Сохранит ли Самара элеватор?

Самарский элеватор вертикального типа — уникальное здание, построенное архитектором Валентином Смирновым в 1980-х годах в редком для России стиле «брутализм». Однако он оказался под реальной угрозой сноса, что серьёзно взволновало общественность. 

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В Самаре прошло выездное совещание по инициативе депутата Государственной Думы РФ Александра Хинштейна. Обсуждали вопрос сохранения и дальнейшего использования элеватора. На встрече присутствовали председатель Всероссийской организации охраны памятников Артем Демидов, представители общественности, Министерства строительства региона, собственник площадки.

Сохранит ли Самара элеватор?

В феврале собственник планировал снести элеватор. После вмешательства Александра Хинштейна работы по сносу были оставлены.

 «В настоящий момент здание находится в плачевном состоянии. По самым примерным подсчетам необходимо более 2 миллиардов на его восстановление. Где брать эти деньги, а главное, под какие задачи дальше элеватор приспособить – на эти вопросы у нас нет ответа», — прокомментировал ситуацию парламентарий.

Александр Хинштейн добавил, что звучат разные предложения, но все они очень неконкретные. Например, сделать здесь архивохранилище или музейное хранилище: «Проблема еще и в том, что региональные власти, к сожалению, не обеспокоены судьбой элеватора, хотя к ним неоднократно обращались».

 Напомним, элеватор, построенный в 80‑е годы прошлого столетия не имеет статуса «объекта культурного наследия». Сейчас по этому поводу идут судебные разбирательства между самарским отделением Всероссийского общества охраны памятников и Управлением государственной охраны объектов культурного наследия.

На встрече присутствующие договорились, что пока идут судебные споры, на элеваторе не будут вестись никакие работы. А представители общественности и специалисты в области градостроения и архитектуры еще дополнительно проработают варианты применения элеватора в дальнейшем.

Сохранит ли Самара элеватор?