Чтобы рождались дети

Молодожены проходят диагностику репродуктивного здоровья в рамках регионального проекта.

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

С июля 2023 года в Самарской области реализуется проект для молодожёнов, разработанный по поручению главы региона Дмитрия Азарова.

Молодым семьям на церемониях бракосочетания в органах ЗАГС вручается сертификат на бесплатную диагностику репродуктивного здоровья. По нему супруги от 18 до 45 лет могут получить консультации врачей и пройти медицинское обследование по показаниям в своей поликлинике.

Цель обследования — своевременное выявление нарушений в работе репродуктивной системы. Обратившись к специалистам, молодожены проходят ряд исследований, на основании которых дается комплексное заключение о состоянии репродуктивной системы — возможных проблемах и способах их решения.

«Будущим родителям необходимо как можно раньше и как можно больше узнать о состоянии своего репродуктивного здоровья, — отмечает главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии, заведующая женской консультацией Самарской городской поликлиники № 1 Наталья Любицкая. — Мы оцениваем гормональный фон будущей мамы, выполняем УЗИ органов малого таза, если необходимо, направляем на консультации других специалистов. А будущий папа проходит осмотр, исследование инфекционного фона и спермограмму. Это также очень важно, ведь, к сожалению, 50-60% случаев бесплодия обусловлены мужским фактором».

Воспользоваться сертификатом можно в течение 6 месяцев.