На сколько повысятся тарифы ЖКХ

Стало известно, как изменятся расценки на коммунальные услуги в будущем году. Очередное их повышение запланировано с 1 июля 2024 года.

ЖКХ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Кабмин традиционно утвердил предельные индексы изменения тарифов на коммунальные услуги для субъектов России (распоряжение правительства РФ от 10 ноября 2023 года № 3147-р). Для Самарской области максимальный рост составит 9,2 процента (с допустимым отклонением в два процента в любую сторону). Речь идёт о совокупной стоимости коммунальных услуг - света, газа, водоснабжения и отопления. То есть рост просчитан не для каждой отдельной строки, а для их суммарной цены. Напомним, если тарифы на коммунальные услуги регулирует государство, то как изменится стоимость жилищных услуг (это текущий ремонт) зависит от самих жильцов и утверждается решением общего собрания.

В распоряжении правительства РФ прописаны средние индексы для субъектов РФ на ближайшее повышение тарифов и отдельно – на 2025-2028 годы. Также предусмотрены предельно допустимые отклонения от утверждённых значений по муниципальным образованиям. На основании распоряжения 3147-р региональные власти должны утвердить тарифы для муниципалитетов. Предельные индексы являются средним значением по региону и в целом по всем коммунальным услугам. Самый высокий индекс повышения стоимости КУ установлен для Забайкальского края – 15%, Омской области (14%) и Северной Осетии (13,7%). Меньше всех тарифы могут вырасти в Хакасии (4%), на Чукотке и в Магаданской области (4,9%).

Как видим, наш регион - в средней ценовой категории, хотя любое повышение больно бьёт по карману население. Особенно если учесть, что не всегда коммунальные услуги - достойного качества.

 

Ознакомиться с распоряжением правительства РФ можно по ссылке http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202311130031?index=1