Самарская дружина Ильи Муромца

Бойцов специальной военной операции, погибших в Макеевке, изобразили на иконе.

Общество
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Всего полтора месяца осталось до годовщины трагического события, превратившего для многих семей новогодний праздник в день траура. В ночь на 1 января 2023 года Вооруженные силы Украины ударили американскими ракетами HIMARS по зданию ПТУ в городе-спутнике Донецка Макеевке, где были размещены российские военные, прибывшие в зону СВО. По официальным данным, погибли 89 человек, среди которых были и мобилизованные из Самарской области.

И вот недавно в храме Пресвятой Троицы, что находится в поселке Русские Липяги города Новокуйбышевска, появилась необычная икона. На ней изображен преподобный Илья Муромец и стоящие у него за спиной люди в военной форме. Образ, написанный новокуйбышевским иконописцем Александром Просвирновым, получил название «Светлой памяти павших воинов Самарского батальона в городе Макеевке».

Самарская дружина Ильи Муромца

По словам художника, несколько бойцов, изображенных рядом со святым, имеют портретное сходство с погибшими, он и сам был знаком с некоторыми из них. В их числе – сын настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея Димитрия Евтюхина Иван, который также оказался в ту ночь в злополучном здании ПТУ вместе со своими товарищами. Первое января в православном календаре – день памяти преподобного Илии Муромца, который считается небесным покровителем русского воинства. Поэтому священник и попросил Александра Просвирнова написать этот образ – в утешение родным и близким убитых солдат. Сегодня их матери, отцы, жены приходят в храм, чтобы помянуть своих любимых и помолиться перед иконой святого Илии об их посмертной судьбе.

На иконе за плечами преподобного воина и монаха парни и мужчины в камуфляже стоят так, что образуют словно бы распахнутые зеленые крылья. Простые русские лица, короткие стрижки, у некоторых – очки... Мы привыкли, что на иконах изображают святых, поэтому сразу возникает вопрос: а не является ли такой образ нарушением канона?

– Таких икон очень много, – поясняет отец Димитрий. – Если кто-то был в храме Вооруженных сил РФ, то там можно увидеть воинов всех военных действий, от Ледового побоища до Великой Отечественной и даже современных конфликтов, изображенных рядом с Архистратигом Михаилом, Александром Невским и другими святыми. Сами воины в отличие от святых без нимбов, но они все равно считаются мучениками, потому что они жизнь отдали за други своя и церковь понимает смысл и значение их подвига.

Трагедия в Макеевке произошла в день преподобного Ильи Муромца, и еще совпало так, что до этого, в 2022 году, мы с семьей были в паломнической поездке в Муром, а там в Спасо-Преображенском монастыре есть частица мощей Ильи Муромца, которые находятся в Киево-Печерской лавре. Мы провели там несколько дней с особым чувством к этому святому, поэтому, когда это произошло, получилось так, как будто они в его небесное воинство призваны.

И для нас, родных и близких, этот образ – наша память, которую уже не изгладить ничем, наше утешение. Сама вера для нас – это утешение и надежда на жизнь вечную. Надежда на встречу, на всеобщее воскресение, о котором нам говорит святая церковь. Ведь и Господь наш умер на кресте – и воскрес.

Об одном из воинов, изображённом на иконе, рассказывает "Социальная газета" в № 46 от 18 ноября 2023 года. Газету можно приобрести в киосках Роспечати, в почтовых отделениях, а также "Социальную газету" можно выписать с доставкой на дом. 

Именно сейчас подписаться на "Социальную газету" – выгодно!

Цена на основной полугодовой комплект «Социальной газеты»:

- до 20 ноября – 638,78 рубля;
- после 20 ноября – 704,10 рубля.
Загляните в любое почтовое отделение или на сайт podpiska.pochta.ru 

Наш подписной индекс в во время акции - П6001.

Для льготных категорий граждан – участников и ветеранов Великой Отечественной войны, а также инвалидов первой и второй группы – цена остается прежней, уже сниженной, – 628,68 рубля.