Наш друг Кеша

Когда у тебя растет ребенок, рано или поздно наступает момент, когда он начнет просить домашнего питомца.

Живой уголок
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Обычно дети просят завести милого щеночка или пушистого котеночка, которых можно любить и тискать в любое время суток. А на родителей, соответственно, ложится вся ответственность за кормление, лечение и выгулы, если в доме появилась собака, или регулярную уборку туалета, если вы завели котенка. Нет, куча положительных эмоций, конечно, тоже гарантированы, но все же маленький питомец в доме - это практически то же самое, что и еще один ребенок. Поэтому, когда дочь попросила в качестве домашнего любимчика волнистого попугая, я сдалась. Казалось, что хлопот с ним точно будет меньше, тем более, в моем детстве и юности у нас жил попугайчик и особых проблем с ним (а точнее, с ней, потому как это была самка) как-то не возникало. Знай вовремя корми-пои да чисть клетку, тем более, что неприятного запаха нет, да и особой грязи тоже.

На деле все оказывается далеко не так просто, начиная с клетки. Первое, что нужно знать любому будущему владельцу мелкого пернатого, клетка не должна быть круглой. В ней обязательно должны быть углы, чтобы у новосела было местечко, куда спрятаться. А прятаться он будет, поскольку переезд птички в новый дом серьезный стресс. Второе - жилище волнистика должно быть просторным, чтобы была возможность расправить крылышки и попрыгать по жердочкам. Попугайчики очень активны и любопытны, так что пусть будут местечки, которые надо поизучать. Но никаких зеркал - опытные заводчики заверяют, что зеркала буквально сводят попиков с ума. Так что если планируете оставлять питомца надолго без своего присутствия, лучше покупайте сразу двоих, только разнополых - птички одного пола будут неизбежно конфликтовать.

Мы долго выбирали, где же купить нашего Кешу. То, что это будет Кеша, дочка решила сразу. Зоомагазины с кучей птах на одной жердочке за стеной аквариума я отвергла. Птички постоянно находятся в состоянии стресса - шум, свет, множество лиц. Да и о состоянии здоровья продаваемых волнистиков редко какой продавец в силах рассказать. Пришлось искать заводчиков. Что интересно, в Самаре их раз-два и обчелся, если и есть - то на окраинах, а везти питомца издалека не хотелось, все-таки поздняя осень на дворе, а попугайчики - тропические птички - весьма чувствительны к холоду. Наконец, нашли, списались и отправились выбирать друга.

Мы приехали в частный дом, где нас встретил радушный дедушка. Попугаями он занимается едва ли не всю жизнь, живут они у него в прекрасных условиях. Для птичек в доме выделено отдельное просторное помещение, где они живут семьями в больших вольерах. Мы, когда вошли туда, не знали, куда смотреть - желтые, зеленые, белые, голубые и синие волнистики щебетали, порхали, прыгали со всех сторон. Несколько минут мы с ребенком, едва дыша, просто рассматривали эту красоту, пока хозяин не окликнул нас. Дочка очень хотела зеленого попугайчика. Дедушка показал нам зеленую семейку, ткнул пальцем в одного из них, сказав, что этот точно мальчик, достал откуда-то сачок и ловко среди разлетающихся в криком птах поймал нужную. После мы получили гору полезных советов о содержании, корм и минеральные добавки на первое время и благословение питомцу на новую жизнь.

По приезду в новый дом любой попугайчик сидит в углу, не ест, не пьет и старается не отсвечивать. Ну, то есть делает все, чтобы его не заметили. Правда, природное любопытство все равно берет верх, и он начинает выбираться из своего уголка. Поначалу так, чтобы никого не было рядом, а потом все смелее. Но все равно первые четыре дня, несмотря на мою теоретическую подготовку, оказались непростыми. Пожалуй, я так тревожилась только в первый год жизни дочери, так что снова почувствовала себя молодой мамой новорожденного ребенка. Наконец, когда я уже была готова в панике искать орнитолога, поскольку была почти уверена, что с содержанием птицы не справилась и наш попик непременно захиреет и умрет, не успев начать жить, Кеша подал голос.

Наш друг Кеша

А потом уселся целиком в кормушку, хорошенько закусил и начал весело и бодро разбрасывать лапами корм по клетке. Кстати, так нагло фонтанировал зернами он несколько дней. Из информации на птичьих форумах я знала, что малыши так играют и познают мир, а когда такая игра надоедает - перестают.

В общем, с тех пор началась наша веселая жизнь. Если в будни, по утренней темени, мы встаем гораздо раньше Иннокентия, то в выходные приходится просыпаться примерно в восемь утра под веселое чириканье. Попугайчик, который живет один, за свою стаю принимает хозяев, поэтому, если вдруг нас нет рядом - он обязательно зовет. Причем, если не подойдешь сразу или хотя бы не подашь голос, может «ругаться» - довольно резко кричать, выражая недовольство. В целом он ведет себя как любой малыш, которому надо везде залезть и все на свете проверить.

Спустя две недели мы, по рекомендации заводчика, начали выпускать Кешу из клетки. Вылез он далеко не сразу, но гулять ему очень понравилось. Прежде чем выпустить волнистика полетать, помещение нужно обезопасить - зеркала и окна завесить, комнатные растения и других домашних животных убрать, также как и пустые вазы, и любые емкости, куда попик может провалиться. А самим - не делать резких движений и просто наблюдать за полетом.

Летать, кстати, птичкам необходимо так же, как дышать. Поэтому выпуск из клетки - необходимость, иначе попугайчик может заболеть. Зато наблюдение за прогулкой стоит потраченных усилий - Кеше интересно абсолютно все вокруг. Пока обследованы кукольный домик и письменный стол маленькой хозяйки. Ее, кстати, пернатый признал раньше всех и теперь даже дается погладить, чему она несказанно рада.

Волнистые попугайчики - чрезвычайно общительные, очень умные и забавные птички. С ними весело и интересно, многие из них могут начать говорить. Причем, некоторые попики могут не просто повторять за хозяином отдельные слова, а говорить целыми фразами. Конечно, до крупных попугаев им в деле речеподражания далеко, говорят они тихо и не всегда четко, но в интеллекте им не откажешь. Мы пока еще продолжаем привыкать друг к другу. Но надеюсь, что вскоре подружимся окончательно.

Татьяна ТУЗОВСКАЯ.