Закон об областном бюджете принят

28 ноября под председательством Геннадия Котельникова состоялось очередное пленарное заседание Самарской губернской Думы, на котором было рассмотрено 17 вопросов, в том числе 14 проектов областных законов.

Региональная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Пленарное заседание областного парламента началось с обсуждения основного вопроса - проекта закона Самарской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», принятого в первом чтении. Накануне законопроект был рассмотрен на заседании профильного комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике под руководством Виктора Кузнецова, участниками которого стали 34 депутата.

Всего к законопроекту поступила 121 поправка к финансовой части проекта бюджета и 12 поправок к текстовой части от 13 субъектов права законодательной инициативы. Общая сумма внесенных поправок составила в целом на три года свыше 114 млрд рублей, на 2024 год - 59,4 млрд рублей. В тщательной и кропотливой работе над бюджетом региона участвует весь депутатский корпус областного парламента, отраслевые министерства и ведомства, общественность. Инициаторами 73 поправок в главный финансовый закон региона стали представители всех пяти фракций областного законодательного собрания. Депутаты областного парламента Максим Фёдоров, Марина Ерина, Михаил Абдалкин, Владимир Зимаров, Наталья Боброва задали вопросы по поправкам.

Представители регионального правительства прокомментировали вопросы выделения финансовых средств на реализацию мер социальной поддержки в отношении категории «дети войны», на обеспечение жильем детей-сирот, на замену лифтового оборудования в МКД и господдержку собственников жилья, на строительство полигонов ТБО и т.д. В бюджете региона отведена существенная роль в финансировании социальных отраслей экономики, таких как поддержка семей с детьми и других категорий граждан, образование, здравоохранение, культура, физическая культура и спорт. В следующем году на эти цели планируется направить 167,7 млрд рублей, что составляет 60,4% от общего объема расходов.

По итогам обсуждения в бюджете 2024-2026 годов принято решение учесть 29 финансовых и 3 текстовых поправок. 19 финансовых и 9 текстовых поправок отклонены, 54 – направлены в «лист ожидания» с последующим финансированием в ходе исполнения бюджета. Кроме того, ещё в рамках рассмотрения законопроекта в первом чтении часть поправок были учтены.

Таким образом, основные параметры областного бюджета на 2024 год составят:

- доходы в размере 258 млрд 864 млн рублей;

- расходы в размере 277 млрд 600 млн рублей.

Губернатор поблагодарил коллег за совместную работу над формированием бюджета региона на следующие три года.

«В результате наших общих усилий мы получили сбалансированный финансовый документ, учитывающий все ключевые аспекты развития региона в сегодняшней непростой обстановке», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона добавил, что несмотря на санкционные удары, экономика региона продолжает развиваться. При этом наращиваются социальные обязательства перед жителями области. Это стало возможным благодаря принятым верным управленческим решениям, считает губернатор.

«Давайте не будем забывать, как мы наращиваем меры социальной поддержки в этот непростой период и для страны, и для региональной экономики. 14,8 млрд рублей дополнительно в следующем году, который президентом России Владимиром Владимировичем Путиным объявлен Годом семьи, мы выделяем на поддержку семей с детьми, – отметил Дмитрий Азаров. – А всего по мерам поддержки по этой категории граждан мы приближаемся к сумме 50 млрд рублей. Это касается всех семей, это очень важно и значимо. Мы исходим из того, что вектор социального развития должен быть нацелен на конкретного гражданина с его проблемами, нуждами и потребностями».

Депутаты областного парламента в ходе работы рассмотрели ряд законопроектов, направленных на поддержку участников специальной военной операции и членов их семей. Так, в соответствии с принятым региональным законом «О внесении изменения в статью 7 Закона Самарской области «О бесплатной юридической помощи в Самарской области» уточнены категории и порядок оказания помощи лицам, принимающим или принимавшим участие в специальной военной операции, а также членам их семей. Такая возможность в областном законе была предусмотрена ещё до принятия соответствующего федерального закона, сейчас возникла необходимость скорректировать правовые формулировки в строгом соответствии с новеллами федерального законодательства. При этом законодательно закреплена возможность получения бесплатной юридической помощи после увольнения с военной службы или завершения действия соответствующего контракта, то есть бессрочно.

По представленной министерством социально-демографической и семейной политики информации, 10,6% от общего числа обращений к юристам – от семей участников СВО.

Дополнительной мерой государственной поддержки участников СВО станет новая льгота по уплате транспортного налога. По поручению главы региона Дмитрия Азарова фракция «Единая Россия» подготовила законодательную инициативу по корректировке закона «О транспортном налоге на территории Самарской области», в соответствии с которой от уплаты транспортного налога освобождены супруги участников специальной военной операции. Оформить эту льготу можно не по личному заявлению, а делегировать это право близким родственникам воинов.

Региональный закон «О внесении изменения в Закон Самарской области «О земле» был разработан во исполнение распоряжения президента РФ и предусматривает установление новой меры господдержки для участников СВО и членов их семей. Земельные участки предлагается бесплатно предоставлять Героям РФ, воинам, имеющим награды за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО, а также при наличии статуса ветерана боевых действий. Земельные наделы могут быть использованы для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества.

Депутаты поддержали законодательную инициативу общественного молодежного парламента при Самарской губернской Думе, которую представил председатель Даниил Сиднев. Предложенные поправки в статью 9 регионального закона «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры населения Самарской области» позволят повысить уровень знаний и практических навыков по охране окружающей среды, природопользованию и экологической безопасности, а также популяризировать у молодежи ответственное отношение к природе. Документ уточняет формы взаимодействия с молодежью, а именно - предусматривает создание детских и молодежных экологических организаций, станций юных натуралистов, студенческих экологических клубов и иных общественных объединений.