В Самаре открыли памятник учителю

На прошлой неделе состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Первый учитель».

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В торжественной церемонии открытия приняли участие первый заместитель главы Самары Максим Харитонов, председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, заместитель главы городского округа Самара ‒ руководитель Департамента образования городского округа Самара Ирина Коковина, председатель городского консультационного совета по вопросам образования при главе городского округа Самара, заместитель директора Центра развития образования Наталья Толстых, педагоги и учащиеся образовательных учреждений.

Напомним, что 2023 год Указом президента России Владимира Путина объявлен «Годом педагога и наставника». Миссия Года - признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

В январе 2023 года состоялось совещание при главе городского округа Самара Елене Лапушкиной, на котором было принято решение об установке скульптурной композиции, которая призвана привлечь внимание к педагогической профессии и воздать должное уважение учителям и наставникам, а также повысить престиж профессии учителя.

На открытии Максим Харитонов зачитал поздравительный адрес от Елены Лапушкиной:

«Сколько бы нам ни было лет, через всю жизнь мы несем воспоминания о нашем первом учителе, храним его имя и голос в самом сердце. Он открывает нам интересный мир предметов и наук, прививает желание познавать новое, учит понимать окружающий мир, дружить, уважать и любить. От личного примера учителя, его квалификации, терпения и умения найти подход к каждому зависит будущее детей, а значит – будущее нашей страны. Уверена, что эта скульптурная композиция полюбится самарцам и найдет отклик в сердце каждого!»

Скульптура высотой около 2 метров расположилась в сквере на пересечении улиц Стара-Загора и Ново-Вокзальной, возле муниципального бюджетного образовательного учреждения «Центр развития образования»

«Сегодня для Самары очень знаковый день. Много профессий на земле уважаемых, но профессия учителя – она самая главная. После мамы и семьи она идет на первом месте. Теперь у каждого приходящего сюда человека есть возможность сесть за парту и на минутку вернуться в те замечательные годы школьной жизни. Они, на самом деле, в жизни каждого человека самые лучшие и запоминающиеся», - подчеркнул Алексей Дегтев.

«Молодая женщина в шифоновом платье с длинным рукавом. Педагог подходит к парте, ее взгляд устремлен в будущее. Одной рукой она держит книгу, а вторая рука дотрагивается до парты. На парте есть выемки для ручек и чернильница, а на плинте у ног молодого учителя расположился «бумажный самолетик»», - именно так увидел образ учителя скульптор Максим Рассказов. По его замыслу композиция должна отражать представление об учителе людей разных поколений.

В работе над скульптурой «Первый учитель» непосредственное участие принимал и отец Максима, скульптор Владимир Рассказов. Творческий тандем отца и сына позволил в кратчайшие сроки появиться такой скульптурной композиции, где можно почувствовать себя снова учеником и вспомнить школьные годы.