Навстречу Новому году

На самарском «Арбате», улице Ленинградской, монтируют елку и другие иллюминационные элементы.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Одну из знаковых улиц исторического центра Самары – Ленинградскую преображают к новогодним и рождественским праздникам. Так, за минувшие выходные на самарском «Арбате» разместили несколько арок с шарами и подсветкой. А сегодня сотрудники муниципального предприятия «Самарагорсвет» начали монтаж светодинамической елки. Локацию решили не менять: как и в прошлом году, новогоднее «дерево» украсит участок в границах улиц Куйбышева и Фрунзе. Напомним, что в позапрошлом году эта конструкция располагалась возле здания самарского филиала Третьяковской галереи.

«За предыдущие периоды эксплуатации не возникало необходимости в ремонте елочных элементов, которые с сегодняшнего дня доставляем на пешеходную улицу Ленинградскую. Работы стартовали с установки фундаментной части с бетонными пригрузами, что обеспечит надежность, устойчивость конструкции. Ее высота в готовом виде будет составлять 16 метров. Каждая ветка была изначально оснащена светодинамической гирляндой. После комплексных монтажных работ визуально будет создан эффект свечения игл, – пояснил главный инженер МП «Самарагорсвет» Владимир Разумный. – Кроме елки и иллюминационных фигур, чуть позже приступим к монтажу украшения «Звездное небо». Чтобы задекорировать территорию подвесными конструкциями с гирляндами, предусмотрены металлические фермы».

Специалисты профильных служб стараются, чтобы задолго до праздников жители могли почувствовать новогоднюю атмосферу.

«Мы переехали в Самару из Приморья. Часто выбираем для прогулок улицу Ленинградскую. Во-первых, потому, что недалеко живем. Во-вторых, в новогодние праздники здесь особенно нарядно: и елочка появляется, и иллюминация сверкает. Службы наводят и красоту, и чистоту, чего и всем желаем. А главное – здоровья и мира!», – отметили Анфиса и Иван Кин, жители дома № 70 по ул. Алексея Толстого.

В ходе установки иллюминации специалисты учитывают погодные условия, таким образом, график выхода на участки может корректироваться в зависимости от объема уже выполненных работ. На сегодняшний день МП «Самарагорсвет» с задачами в рамках предновогодней подготовки справилось на 77% («прирост» за неделю составил порядка 16%).

«Параллельно во всех районах города светодиодными гирляндами продолжаем наряжать стволы деревьев различных пород, – рассказал Владимир Разумный. – В высокой степени готовности самый большой светодинамический «фонтан», который находится на склоне у площади Славы. Скоро проверим работоспособность всех элементов этой композиции, после чего «фонтан» будет работать – зажигаться и выключаться синхронно с остальным уличным освещением».

После сборки всех составляющих световых украшений их диагностика обязательна, чтобы не было сбоев и, оставшись в работе, иллюминация еще долго радовала взоры горожан и гостей региональной столицы. Так, часть смонтированной иллюминации уже зажигается ежевечерне.

В полном объеме МП «Самарагорсвет» планирует нарядить территории до 20 декабря. Для этого продолжают трудиться 10 бригад. Также несет дежурство аварийная служба, чтобы при необходимости оперативно принять меры – восстановить работоспособность тех или иных элементов праздничного светового убранства.

Напомним также: декорированию подлежат участки вдоль улично-дорожной сети, парки, скверы, площади, набережная, аллеи и другие общественные пространства, включая территории, ранее обновленные по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», а также в рамках губернаторского проекта «СОдействие». Город украшают не только силами муниципальных предприятий, профильных департаментов. К ответственной и одновременно приятной миссии присоединились собственники объектов потребительского рынка и услуг и другие предприниматели, предприятия производственной сферы, социальные учреждения, финансовые организации, клубы. Подготовка к Новому году и Рождеству ведется и на внутридворовых территориях. С 1 декабря объявлены районные конкурсы.