Делать подарки приятнее, чем получать

В Самарской городской Думе стартовала традиционная акция «Ёлка желаний».

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Раз в год каждый может почувствовать себя Дедом Морозом. Для этого нужно исполнить заветное желание одного ребенка, приняв участие в благотворительной акции «Елка желаний», которая проводится в Самарской области с 2006 года, то есть уже в семнадцатый раз. В преддверии новогодних праздников такие елки, украшенные открытками с пожеланиями детей-сирот, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, и ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, устанавливают в учреждениях и организациях, присоединившихся к акции. И любой желающий может снять с елки открытку с детской мечтой и сделать ему новогодний подарок.

Делать подарки приятнее, чем получать, – с этим утверждением председателя Самарской городской Думы Алексея Петровича Дегтева согласны и его коллеги-депутаты. «Елка желаний» в гордуме – давняя и любимая традиция, и нынешний год тоже не стал исключением.

Делать подарки приятнее, чем получать

Делать подарки приятнее, чем получать

Делать подарки приятнее, чем получать

Делать подарки приятнее, чем получать

Делать подарки приятнее, чем получать

Как и в 2022-м, новогодние гостинцы от народных избранников получат ребята из Донецкой и Луганской народных республик, находящиеся со своими родителями в пунктах временного размещения в Самарской области.

На елке – 53 открытки, и по окончании очередного заседания депутаты сняли по одной из них. Среди желанных подарков для юных жителей новых российских территорий – игрушки, книги, раскраски, музыкальные колонки, конструкторы, наушники, музыкальные инструменты.

Как отметила депутат Железнодорожного района Самары Светлана Макушева, в этом году многие ребята захотели получить в подарок спортинвентарь: ролики, коньки, мячи, велосипеды, трюковые самокаты, с помощью которых можно интересно и с пользой для здоровья проводить время на свежем воздухе.

– Каждое детское желание – это маленькая мечта, и, как правило, детки до семи-девяти лет верят в Деда Мороза. Поэтому когда можешь дотронуться до мечты детей и поспособствовать ее исполнению, ты немножко чувствуешь себя Дедом Морозом или Снегурочкой, – добавила Светлана Васильевна.

– Я председатель ТОСа, и мы постоянно принимаем участие в оказании гуманитарной помощи жителям подшефного города Снежное, а также Запорожской, Херсонской областей. Отправляем продукты, маскировочные сети и сами выезжаем на эти территории, – рассказывает депутат Зоя Пономарева. – А вот помощь деткам книгами, подарками, беседы и встречи с ними, – это, может быть, самое ценное и важное для подрастающего поколения. Ведь это и просветительская деятельность, и привлечение к жизни в Российской Федерации. Ребята видят нашу постоянную заботу и неравнодушие. А Дед Мороз и Снегурочка исполняют их главные желания года.

Борис Ликс, депутат Куйбышевского района:

Делать подарки приятнее, чем получать

– На «Ёлке желаний» мне досталась открытка с просьбой о трюковом самокате с высотой руля от 52 сантиметров. Не знаю пока, насколько сложно исполнить это желание, но главное, чтобы дети оказались довольны. Поэтому буду ходить по магазинам, искать, чтобы обрадовать этого ребенка и исполнить его мечту. Ведь каждому человеку в жизни хочется дарить радость близким, родным, знакомым и всем, кто в этом нуждается.

Зоя Пономарева, депутат Кировского района:

Делать подарки приятнее, чем получать

– Это очень приятная миссия, и мы ее ждем с нетерпением каждый год. Желания у детей самые разные. В прошлом году, например, я дарила коньки, в позапрошлом – велосипед, а в этом постараюсь воплотить мечту о подарочной карте в магазине «Детский мир» для трехлетнего Никиты. Мальчик настроен сам выбрать игрушку, которая ему понравится, при этом проявит самостоятельность, что тоже очень важно.