От Первомайской до Полевой: В Самаре собираются перекрыть часть Ново-Садовой

В связи со строительством станции метро «Театральная» в Самаре власти планируют перекрытие движения части улицы Ново-Садовая в районе пересечений от Первомайской до Полевой. Об этом говорили на совещании в городской администрации 8 августа.

В Самаре собираются перекрыть часть Ново-Садовой

Фото: pexels

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

С 10 января этого года в Самаре уже действует ограничение движения по улице Галактионовской без закрытия перекрестка на улице Красноармейской. Движение наземного транспорта организовано в обход перекрытого участка по улице Галактионовской.

С середины сентября для завершения строительства станции метро «Театральная» власти планируют ограничить движение транспорта на участке улицы Ново-Садовой от Первомайской до Полевой.

«Мы уже разработали схемы движения общественного транспорта в объезд перекрытых участков. На этой неделе планируем провести совещание для определения этапности перекрытия. Постараемся сделать все максимально удобно для наших пассажиров. Ограничение движения необходимо для завершения строительства станции метро «Театральная». Она не просто свяжет спальные районы города с историческим центром, но и даст возможность увеличить пассажиропоток в метрополитене и разгрузить поток улично-дорожной сети», – заявил Сергей Маркин, заместитель главы городского округа Самара, руководитель Департамента транспорта Администрации городского округа Самара.

Власти заявляют, что по оценкам экспертов, новая станция метро «Театральная» должна увеличить пассажиропоток на 15% в первый год работы и на 50% в перспективе.

«Сложно переоценить и культурную значимость этого проекта. Ее появление позволит связать «индустриальное сердце» города с историческим центром Самары, сократив время в пути до 15-20 минут. Станция метро «Театральная» повысит доступность для жителей даже отдаленных районов города объектов культуры и отдыха, образовательных учреждений. В непосредственной близости от нее находятся излюбленные места отдыха горожан – площадь имени В.В. Куйбышева, Самарская площадь и другие», – сообщают в администрации города.