Там, где Волга катит свои воды вокруг Жигулевских гор, в тридцати километрах от Тольятти, недалеко от Винновки, стоит село Осиновка. Основано оно было в середине XVII века. Одни говорят, что первыми поселились здесь беглые крестьяне, другие – что поселение основали крепостные самарского помещика Василия Порицкого. Но все сходятся в том, что Осиновка – одно из старейших русских поселений Самарской Луки.
Именно здесь находится самый древний православный храм нашей области – Свято-Никольский. К сожалению, сегодня от него остались лишь развалины, встречающие путешественников на краю села. Построена церковь была в 1714 году. Есть предположение, что она расположена на развалинах булгарской церкви. И есть легенда, по которой построить храм в этом месте повелел Александр Меньшиков, попавший в шторм на Волге и чудом спасшийся. Церковь освятили в честь святителя Николая, считавшегося покровителем путешествующих.
Строили храм хоть и основательно, с толстенными стенами, но кирпич использовали местного производства. Он и подкачал, со временем стал осыпаться. Поэтому уже в XIX веке сельскому храму провели реставрацию, укрепили фундамент и стены. Однако не прошло и ста лет, как на долю церкви выпали новые испытания. В тридцатые годы прошлого века местные власти неоднократно пытались взорвать религиозный объект. Разрушилась колокольня, но сам храм выстоял, хоть и сильно пострадал. В годы Великой Отечественной войны в его стенах сделали зернохранилище. А потом сельская администрация и вовсе махнула рукой на «полуразрушенный объект».
С 1988 года Николаевская церковь была признана памятником архитектуры регионального значения и включена в единый госреестр объектов культурного наследия. Здание Никольской церкви действительно уникальный для нашего края памятником архитектуры начала XVIII века. Ярусное сооружение построено в традициях русского зодчества конца XVII столетия, но в нем присутствуют и элементы общеевропейского стиля барокко, пришедшего в эпоху Петра I. По проекту церковь однокупольная с небольшим алтарем, который при взрыве пострадал сильнее всего.
Из-за того, что церковь признана аварийной и не подлежащей восстановлению, здесь никогда не проводились реставрационные работы. Однако недавно все изменилось. После долгих усилий неравнодушных людей во главе с настоятелем местного Иоанно-Предтеченского храма священником Павлом Фофановым древняя церковь обрела надежду на реконструкцию. Получено одобрение государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Самарской области на проведение подготовительных работ по восстановлению храма.
- Мы уже сделали ограждение храмовой территории, - рассказывает отец Павел. – Сейчас готовим площадку для строительных материалов, нам предстоит установить строительные леса для консервации объекта от внешнего воздействия, чтобы храм не разрушали дальше осадки. Очень надеемся на то, что церковь все-таки будет восстановлена, ведь это настоящая архитектурная жемчужина нашего края. В прошлом году мы приглашали опытных реставраторов из Пскова, которые проверяли качество фундамента и стен. Они сделали заключение, что памятник можно восстановить. Сельчанам старинный храм по душе, мы очень хотим, чтобы он возродился.
Отец Павел уже восстановил родник, находящихся рядом с Никольским храмом. Когда-то там, где сейчас находится въезд в село, было кладбище. Там покоились местные помещики, священнослужители. В тридцатые годы кладбище решили уничтожить, а на его месте проложить дорогу. Все надгробные плиты срыли будьдозером и завалили родник. Но вода все равно пробилась.
- Я когда маленький был, - вспоминает батюшка, - с мальчишками бегал туда, ходили по этим плитам и даже не задавались вопросом, что это и зачем лежит. Многие плиты со временем растащили. Уже когда я приехал сюда служить священником, решил, что место нужно приводить в порядок. Оставшиеся плиты вытащили, установили их рядом со старым храмом. Разыскали даже родственников этих людей, они приезжали к нам в Осиновку. Хоть историю села немного восстановили. Потом и родник облагородили, освятили в честь Святителя Николая. Теперь, приезжая и уезжая из нашего села, путники обязательно набирают водички. Теперь настала очередь самого Храма. С Божьей помощью, надеюсь, у нас это получится.
Все работы проводит сам отец Павел с помощью волонтеров. К счастью, желающие помочь есть – и жители Осиновки, и приезжие, находятся и доброхоты, оказывающие материальную помощь финансами и стройматериалами. Дело непростое, но сельский батюшка не унывает. Дело благодатное, пусть небыстро, но обязательно сладится.
Татьяна ТУЗОВСКАЯ.
