Подростки украли авто у инвалида

Благодаря бдительности жительницы Красноярского района автоворов нашли в течение суток. Они задержаны полицией, а автомобиль возвращен законному владельцу.

Происшествия
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В феврале текущего года в дежурную часть Отделения МВД России по Красноярскому району поступило сообщение о том, что в поселке Мирный со двора 5-этажного дома похищен автомобиль «ОКА (ВАЗ) 111-30», принадлежащий местному жителю 1963 года рождения. С учетом износа заявитель оценил причиненный ему материальный ущерб в 50 тысяч рублей и рассказал, что всегда оставляет автомобиль во дворе. Утром он не обнаружил его и обратился за помощью в полицию.

Со слов мужчины, в багажнике находились инструменты и блок от двигателя. Оперативный дежурный довел до личного состава отдела полиции ориентировку на розыск похищенного и направил на место происшествия следственно-оперативную группу.
Сотрудники полиции осмотрели место происшествия, установили и опросили свидетелей, изъяли документы на автомобиль.

Одна из местных жительниц передала полицейским фотографию с изображением подростков со спины, изучающих открытый капот похищенного авто. Как пояснила пожелавшая остаться неизвестной пенсионерка: «Поведение мальчиков мне показалось подозрительным, и я запечатлела момент на всякий случай, но в полицию сообщить постеснялась».

«Следственным отделом ОМВД России по Красноярскому району в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), возбуждено уголовное дело, в подразделения полиции направлены поручения о производстве отдельных оперативно-разыскных мероприятий», – сообщали в полиции.

В день обращения потерпевшего в селе Старый Буян Самарской области один из участковых уполномоченных полиции, обходя административный участок, заметил поврежденный автомобиль, схожий по приметам с разыскиваемым. Он сообщил об обнаружении авто в дежурному и вызвал на место происшествия следственно-оперативную группу.

«Эксперт из салона автомобиля изъял осколки стекла, на которых смог обнаружить пригодные для идентификации следы пальцев рук. На автомобильном сиденье специалист обнаружил волокна ткани, не имеющей отношения к одежде собственника транспортного средства. Все изъятое, в дальнейшем, следователем приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, назначена дактилоскопическая и трассологическая экспертизы», – пояснили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Самарской области.

В ходе расследования оперативники получили информацию, что к хищению автомобиля причастны учащиеся одного из образовательных учреждения Красноярского района. 15-летние подростки, по данным сотрудников полиции, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались.

В присутствии законных представителей молодых людей допросили в качестве подозреваемых. Они пояснили, что несколько дней планировали кражу машины, чтобы разобрать на запчасти, продать, а деньги потратить на собственные нужды. Задержанным избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Похищенное имущество возвращено законному владельцу. Расследование продолжается.