Правительство поддержит отечественный кинематограф

На эти цели из резервного фонда кабмина будет направлено ещё 5,5 млрд рублей. С помощью выделенных средств будет создано более 160 новых фильмов. 

Правительство поддержит отечественный кинематограф

Фото: Caleb Oquendo / Pexels

Федеральная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Среди них будут полнометражные кинокартины для массовой аудитории и для семейного просмотра, неигровое кино и короткометражки, а также дебютные работы начинающих режиссёров, которые только заканчивают обучение в вузах.

«Уверен, что новые российские картины найдут своего зрителя, в том числе среди молодёжи. Тем более что билеты на отечественные фильмы теперь можно приобретать благодаря и “Пушкинской карте”, что также станет весомой поддержкой для нашей киноиндустрии», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 4 мая.

В федеральном бюджете на поддержку отрасли в 2022 году предусмотрено свыше 9 млрд рублей. Таким образом, с учётом дополнительно выделенных средств в этом году киноиндустрия получит более 14,5 млрд рублей.

Перспективы российской киноиндустрии подробно обсуждались на встрече Михаила Мишустина с членами Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии в конце 2021 года. По итогам этой встречи было принято решение оказать дополнительную поддержку отрасли.