Служба по контракту: возрастные ограничения могут снять

Предлагается снять возрастные ограничения для прохождения военной службы по контракту. Если законопроект примут, заключать первый контракт смогут россияне старше сорока лет и иностранцы — старше тридцати.

Федеральная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В Государственную Думу внесены поправки в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», которыми предлагается исключить возрастной предел для желающих заключить контракт на прохождение военной службы. Его авторами стали Председатель Комитета по обороне Андрей Картаполов и его Первый заместитель Андрей Красов.

По действующему законодательству первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать российские граждане в возрасте от 18 до 40 лет и иностранцы в возрасте от 18 до 30 лет.

Авторы инициативы предлагают это ограничение снять, разрешив заключать первый контракт и тем, кто старше. «Для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Опыт показывает, что таковыми они становятся к 40–45 годам», — говорится в пояснительной записке.

В документе также сказано, что реализация таких подходов будет способствовать привлечению на военную службу специалистов востребованных специальностей, прежде всего родственных гражданским (медицинского обеспечения, инженерных подразделений, технического обслуживания, эксплуатации, связи и др.).