Добровольцы – ветераны боевых действий: Законопроект внесён

Принятие закона позволит распространить на добровольцев соответствующие меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством для военнослужащих.

Федеральная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В Государственную Думу внесены поправки в Федеральный закон «О ветеранах». Их авторами стали Председатель ГД Вячеслав Володин и депутаты от всех фракций, а также сенаторы РФ и Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Проектом закона предлагается «установить статус ветерана боевых действий лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти РФ добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ в ходе специальной военной операции».

Также добровольцы, участвующие в СВО и получившие ранения или увечья, будут наделены статусом инвалида боевых действий.

Действие положений законопроекта будет распространяться на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года, подчеркивается в документе.

«Принятие проекта федерального закона позволит… распространить на них [добровольцев] соответствующие меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством для военнослужащих, в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе», — также сказано в пояснительной записке.