Лечить с удовольствием

Помогут единовременные выплаты земским медикам. Напомним: начиная с 2020 года фельдшеры, устроившись в районные больницы и поликлиники, получают по 500 или 750 тысяч рублей, доктора – по одному или по полтора миллиона. Сумма выплаты зависит от удаленности территории от областного центра.

Лечить с удовольствием

Фото: Роман Грамотенко

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Наступивший 2021 год не стал исключением. На денежное поощрение могут рассчитывать 65 врачей и 28 фельдшеров.

Таким образом в первичное звено глубинки привлекают квалифицированные кадры. Так, коллектив Кинель-Черкасской центральной районной больницы в прошлом году пополнился девятью узкими специалистами. Теперь здесь прием пациентов ведут невролог, онколог, офтальмолог, травматолог-ортопед, врач паллиативной медицинской помощи, два педиатра и стоматолог-хирург. Каждый из них получил компенсацию в размере 1,5 миллиона рублей.

Галина Тепечина – опытный врач-офтальмолог. Общий стаж ее работы в здравоохранении составляет свыше четырнадцати лет. Прежде работала в крупных самарских клиниках, но потом приняла решение переехать в Кинель-Черкасский район, который в прошлом году отнесли к особо удаленной территории. Выплата – большое подспорье, которое прежде всего позволяет решить жилищный вопрос. Да и до работы добираться довольно быстро.

Помимо госпрограмм «Земский доктор» и «Земский фельдшер», и на местах – администрация района и руководство больницы – стараются создать дополнительные благоприятные условия, чтобы специалисты, выбирая деревню на жительство, осели именно в их краях. В Кинель-Черкассах, например, помогают с устройством детей в детские сады и школы. А шестерых врачей за последние два года здесь обеспечили служебными квартирами.

В Тольятти служебное жилье в прошлом году выделили двум врачам. Также отремонтировали 36 квартир муниципального жилищного фонда, предназначенных для медработников наиболее дефицитных специальностей. Кроме того, восемь врачей, работающих с высокотехнологичным оборудованием, ежемесячно в рамках программы получают по 30 тысяч рублей. Некоторые муниципальные программы предусматривают компенсацию стоимости арендной платы и расходов на коммунальные услуги.

В Новокуйбышевске стоимость арендной платы компенсировали тридцати специалистам местной ЦГБ.
В Большечерниговском районе во временное пользование на период работы в медучреждениях семи врачам и двум медработникам среднего звена предоставили муниципальное служебное жилье.

Впрочем, и в Самаре тоже есть меры социальной поддержки медработников. Они включают в себя ежемесячные выплаты молодым специалистам: врачам – по пять тысяч, медперсоналу среднего звена – по три тысячи рублей. На сегодняшний день их получают около 180 медицинских работников. Компенсацию стоимости арендной платы получили тринадцать врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в учреждениях Красноглинского и Куйбышевского районов областного центра.

Вот так города и сёла губернии прирастают новыми жителями и квалифицированными медицинскими кадрами.

Елена Платонова