«Виват, Россия!»

В Самаре пройдет музыкально-патриотический фестиваль, посвященный Дню России и 350-летию со дня рождения Петра I.

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В пятницу, 10 июня, в Струковском саду Самары пройдет музыкально-патриотический фестиваль «Виват, Россия!», посвященный Дню России и 350-летию со дня рождения Императора Петра I. Фестиваль проходит в рамках федерального творческого проекта «Петровские музыкальные ассамблеи» при поддержке Правительства Российской Федерации, Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», министерства культуры Самарской области. Организатор фестиваля – Администрация городского округа Самара.

Фестиваль откроется в летнем театре Струковского сада в 12.00 выступлениями детско-юношеских духовых оркестров Самарской области.

На аллеях Струковского сада для гостей праздника будут работать тематические площадки. Кузница, плотницкая мастерская, мастерская по плетению гамаков, мастер-классы по вязанию морских узлов и морской флажковой азбуке, площадка старинных подвижных игр и мастерская плетения бутоньерок из цветов будут работать с 12.00 до 17.00. Партнер творческих программ – ООО «Газпром трансгаз Самара».

После 17.00 начнется концерт специальных гостей фестиваля - сводного оркестра Самарского гарнизона, Самарского концертного духового оркестр и Адмиралтейского оркестр из Санкт-Петербурга. Фестиваль завершится масштабным исполнением всех оркестров марша Преображенского полка и марша В.Агапкина «Прощание славянки».

На открытой сцене в течение дня все желающие смогут посмотреть фильмы о великом российской императоре. Здесь в 17.30 пройдет лекция историка, члена Российского географического общества Бориса Агузарова об истории волжского судоходства. В 18.00 состоится открытая лекция «Петр I в истории России и Самары» от доктора исторических наук Глеба Алексушина.

В рамках фестиваля пройдет Академия юного музыканта для учащихся по классу духовых и ударных инструментов Самарской области, в которой примут участие ведущие педагоги Москвы и Самары.