Баскетболисты «Самары» начали декабрь с победы

В пятницу, 2 декабря, баскетболисты «Самары» в матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ на выезде взяли верх над пермской «ПАРМОЙ-ПАРИ» со счетом – 83:81, тем самым прервав четырехматчевую безвыигрышную серию.

Спорт
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Ключевым игроком «Самары» стал защитник Маркос Найт, набрав 22 очка и сделав 8 подборов. Долгожданная победа вывела «Самару» на чистое 7-е место.

«Сейчас мы можем чуть выдохнуть: на нас давила серия поражений. В Перми мы играли друг за друга, играли сплоченно: у нас нет из-за травм двух «больших», три человека с температурой – и мы сыграли и за них тоже. Это порадовало. В Перми всегда непросто играть. Но атмосфера здесь, конечно, фантастическая! Еще раз отмечу: меня порадовали сплоченность и игра друг за друга», – сказал после матча главный тренер БК «Самара» Сергей Базаревич.

Следующий матч самарцы провели уже на следующий день, 3 декабря, в Подмосковье в рамках 1/8 Кубка России. Стартовый матч в розыгрыше Кубка против «Химок» завершился ничьей – 79:79. Волжане играли без своих легионеров. Первые две четверти «Самара» была в роли догоняющих. Сократить отставание и выйти вперед удалось лишь в третьей десятиминутки благодаря трешкам Максима Барашкова и Владимира Пичкурова. Заключительный период прошел с равными с хозяевами шансами на победу. В решающую минуту команды зашли с равным счетом, но не смогли поразить кольца друг друга. Самым результативным у «Самары» стал Барашков, забив с игры 25 очков: 5 двухочковых из 8 и 5 трехочковых из 9. И это вторая ничья в новейшей истории самарской команды. И тоже в Кубке России: предыдущий ничейный результат был зафиксирован в декабре 2020-го в домашнем полуфинальном матче против «Темп-СУМЗ-УГМК» (81:81).

«Я доволен и благодарен своим игрокам: они молодцы, проявили характер, уступая в счете — все-таки превозмогли себя и вернулись в игру. Мы терпели — и поверили в себя, закончив с результатом, который, наверное, должен нас устраивать», – сказал Сергей Базаревич.

Ответный матч пройдет в Самаре 19 декабря. Победитель пары определится по сумме двух матчей. Но перед этим команда Сергея Базаревича проведет еще одну встречу на домашнем паркете в СКК «Дворец спорта имени Владимира Высоцкого». В матче Единой лиги ВТБ, 9 декабря, соперником волжан станет «Локомотив-Кубань». Начало игры в 19:00.