Дорогое наше тепло

Плохая новость пришла к жителям областного центра, в квартиры которых тепло поставляет АО «ПТС», а это практически все дома Самары, за исключением Куйбышевского и Красноглинского районов.

Дорогое наше тепло

Тарифы для самарцев выросли второй раз за год

ЖКХ
ИНСТРУМЕНТЫ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

С первого ноября стоимость теплоэнергии по сравнению с октябрём выросла на 2,5 процента. Такие данные опубликованы департаментом ценового и тарифного регулирования Самарской области. Тариф на отопление в областном центре для абонентов «ПТС» увеличился с 1740 рублей до 1783 рублей 34 копеек за гигакалорию (единицу измерения теплоэнергии).
По словам руководителя регионального отделения организации «ЖКХ-Контроль» Виктора Часовских, в среднем для потребителей рост составит примерно 80 ко¬пеек за квадратный метр общей площади.


Но ведь тарифы выросли совсем недавно – в июле. И все мы прекрасно помним, что дважды в год их повышать нельзя. Но, оказывается, можно, если очень хочется. Так что ноябрьское повышение – свершившийся факт. И оформлен он не как повышение тарифов, а как переход на новую систему ценообразования по модели, альтернативной котельной. Решение принял федеральный центр, куда обратились «ПТС» совместно с администрацией Самары. Причина – бедственное положение сетей, износ которых составляет 72 процента. Это страшная цифра, которая грозит жителям Самары аварийными ситуациями, следовательно, холодом в квартирах. Однако проблема – изношенность коммуникаций – возникла не сегодня и не вчера. А повышают тарифы сейчас – в самое сложное время, когда в кошельках горожан практически пусто, ведь люди теряют работу, тратят немалые суммы на лекарства и живут, не имея уверенности в завтрашнем дне. В такой ситуации каждый рубль на счету, а любое повышение цен воспринимается особенно болезненно и трактуется как несправедливое.
К сожалению, на официальных интернет-сайтах организации, снабжающей Самару теплом, автору этих строк разъяснений для добросовестных плательщиков найти не удалось. Возможно, когда-то они и были, только в свежих новостях есть заметки о борьбе с неплательщиками, а о новых тарифах, к сожалению, ни слова.

Дарья ЗЕМСКОВА
Фото Романа ГРАМОТЕНКО