Западная культура: Плохо или хорошо? Результаты опроса ВЦИОМ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса россиян о влиянии Запада на нашу культуру. За два десятилетия существенно выросла доля россиян, негативно оценивающих западное влияние на нашу цивилизацию и культуру.

Фотограф: Tiff Ng: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/2711718/

Фото: pexels

Общество
ИНСТРУМЕНТЫ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Согласно результатам опроса, больше половины россиян (59%) не видят пользы от западной цивилизации, демократии и культуры: 33% считают, что они не подходят нам, а 26% называют их разрушительными. Доля считающих, что от западной цивилизации, демократии и культуры можно взять много полезного, сократилась с 55% в 2000 г. до 30% в 2022 г. 

«Молодежь входит в число тех, кто остается лояльным Западу, среди 18-34-летних доминируют установки на то, что Запад необходим России или может дать много хорошего (55-50%), после 35 лет усиливаются противоположные взгляды и достигают максимума в группе 60+, где неподходящими и губительными западные ориентиры называют уже 70%», – ВЦИОМ.

Опрос показал, что образованные люди и жители крупных городов лояльнее относятся к Западной культуре.  

«Чем меньше размер населенного пункта, тем выше уровень негативных настроений, жители села и небольших населенных пунктов численностью до 100 тыс. чел. в 64-65% случаев считают западную цивилизацию, демократию и культуру неподходящими или губительными для нас; жители обеих столиц, миллионников и крупных городов (500-950 тыс. чел.) в два раза чаще говорят о том, что Запад может дать много полезного для России (43-42% против 25% среди сельских жителей). Аналогичная ситуация складывается и с образованием: с ростом образования растет лояльность к Западу. Среди граждан с неполным средним образованием в число лояльных попадают 17%, в аудитории с высшим образованием показатель выше в 2,4 раза (40%)», – ВЦИОМ.

Что еще влияет на мнение?

«Против Запада в большей степени настроены активные телезрители (78% дают отрицательные ответы против 44% среди активных потребителей интернета, которые в 48% случаев дают положительные ответы). Можно предположить, что это разделение общества формирует разные запросы на ценности и направления общественного развития, и западный вектор остается важным для активной, молодой, образованной части россиян».

Другие показатели

Одновременно с этим, сегодня каждый второй россиянин считает, что влияние Запада ни при чем и мы сами забываем собственную культуру (55%), треть же видит проблему в усилении влияния западной культуры (35%). А вот мнение, что западная культура отрицательно влияет на художественные вкусы россиян, разделяют 44% наших сограждан (+8 п.п. по сравнению с 2000 г.). 

https://wciom.ru