Водители стали друзьями

Услуга «социальное такси» – как это работает?

Водители стали друзьями

Фото: Роман Грамотенко

Городская среда
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Многие наши читатели не понаслышке знают, как трудно бывает людям с ограниченными возможностями здоровья добраться в нужное место – будь то больница или отделение Пенсионного фонда. Если нет личного автотранспорта, приходится ехать на общественном или вызывать такси. Но поездка на такси – удовольствие не из дешевых, тем более что ездить приходится часто. Например, на гемодиализ. А пользоваться общественным транспортом многим инвалидам не под силу – некоторые и в квартире передвигаются с трудом.

Выходом из положения может стать услуга «социальное такси». Ее предоставляют муниципалитеты.

  • В Самаре заказать социальное такси можно по телефону 8 (846) 250-03-50.
  • В Тольятти заявки принимают по телефону 8 (8482) 97-59-44.

Правда, есть тут одно «но» – воспользоваться данной услугой могут только инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также инвалиды первой и второй группы и дети-инвалиды. И довезет такое такси не по любому адресу, а только до определенных социальных объектов. В этом перечне – учреждения здравоохранения, соцзащиты, медико-социальной экспертизы, центры гемодиализа, отделения Пенсионного фонда, Фонд социального страхования, паспортная служба, религиозные, образовательные организации, банки, отделения почтовой связи, офисы поставщиков коммунальных услуг.

Если у вас, уважаемые читатели, есть право на получение услуги «социальное такси», то при необходимости вам следует оставить заявку, позвонив по указанным телефонам в рабочие дни, и не позднее, чем за три дня до планируемой поездки.

При подаче заявки на социальное такси необходимо сообщить фамилию, имя и отчество пассажира, номер и дату выдачи удостоверения участника (инвалида) Великой Отечественной войны либо документы, подтверждающие инвалидность первой или второй группы, а также контактный телефон пассажира, адреса пункта отправления и пункта назначения, дату и время подачи автомобиля, фамилию, имя и отчество сопровождающего лица и данные СНИЛС льготного пассажира.

Для каждой льготной категории пассажиров установлено определенное количество бесплатных поездок в течение месяца. Инвалидам первой группы, нуждающимся в гемодиализе, предоставляют шестнадцать поездок на гемодиализ и обратно, а также десять поездок к объектам социальной инфраструктуры (всего – 26 бесплатных поездок в месяц). Инвалиды второй группы имеют право на шестнадцать бесплатных поездок на гемодиализ и на десять поездок с 50-процентной оплатой от полной стоимости проезда. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны могут совершить десять бесплатных поездок в месяц.

Также на десять бесплатных поездок имеют право инвалиды первой группы, если они не нуждаются в гемодиализе. Инвалиды второй группы (без процедуры гемодиализа) и дети-инвалиды могут рассчитывать только на десять поездок в месяц с 50-процентной оплатой от полной стоимости проезда. Впрочем, в любом случае это обойдется дешевле, чем поездка на обычном такси. Сколько будет стоить поездка в конкретном случае, можно узнать, позвонив по указанным выше номерам телефона.

По словам оператора колл-центра «Социальное такси в Самаре» Сергея Савочкина, они доставляют до пункта назначения не только ходячих инвалидов, но и колясочников вместе с сопровождающими. Водитель при необходимости поможет собрать и поместить коляску в автомобиль, а по прибытии разложит ее. А вот перевозка лежачих больных по услуге «социальное такси» не предусмотрена.

Наша справка

В 2019 году в Самаре было принято 87 тысяч 522 заявки на социальное такси, а в 2020-м – 89 тысяч 815 заявок. В месяц эта служба осуществляет около 7500 перевозок.
Александра Евгеньевна Отченаш, жительница Самары:
– Я три раза в неделю езжу на гемодиализ. В моем случае социальное такси – очень удобная услуга. А поскольку я часто ею пользуюсь, водители стали хорошими знакомыми и даже друзьями. Знают, как лучше подъехать к дому, помогают сесть и выйти из такси.
Николай Иванович Дорошенко, житель Самары:
– В течение четырех лет регулярно пользуюсь социальным такси. Очень доволен такой возможностью, ведь нам, людям с инвалидностью, на общественном транспорте ездить тяжело. От моего дома до остановки около километра – попробуй-ка дойди зимой. Нравится, что доставляют от дома до пункта назначения и обратно. Всегда приезжают вовремя, без опозданий.

 

Марина Гончаренко