Не гаснет свет его икон

К 105-летию кончины художника организована выставка «Вопреки невозможному. Нерукотворные иконы Григория Журавлева» (6+). Она уже с успехом прошла в Москве и Санкт-Петербурге, а теперь «приехала» на родину, в Самару.

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Несколько лет назад мне посчастливилось побывать в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и в работающем на ее территории «церковном Эрмитаже» – крупнейшем в России музее Московской духовной академии.

Когда наша группа вошла в зал русской религиозной живописи, не скрою, я была потрясена. Потрясена тем, что этот сектор открывался не картинами прославленных отечественных художников, а витриной, посвященной нашему земляку, жившему в селе Утёвка нынешнего Нефтегорского района, иконописцу Григорию Журавлёву (1860 – 1916 гг.) и его иконе святого Льва, Папы Римского.

Не исключено, что имя Журавлева кануло бы в Лету (многие таланты сегодня забыты), не будь он еще и человеком уникальнейшей судьбы. Ведь на свет он появился без рук и ног. И на тыльной стороне некоторых его икон сегодня можно прочитать: «Сию икону писал зубами крестьянин Григорий Журавлёв села Утёвка Самарской губернии, безрукий и безногий».

Сегодня известно около тридцати его работ, которые хранятся в Москве, Санкт-Петербурге, Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, в Самаре, Екатеринбурге в монастырях, храмах и частных коллекциях – и в России, и за рубежом.

К 105-летию кончины художника организована выставка «Вопреки невозможному. Нерукотворные иконы Григория Журавлева» (6+). Она уже с успехом прошла в Москве и Санкт-Петербурге, а теперь «приехала» на родину, в Самару.

Это событие настолько значимое, а иконы настолько ценные, что в областном музее краеведения (именно там откроется выставка) провели колоссальную подготовительную работу. В частности, приобрели специальное оборудование, которое будет поддерживать в выставочных залах необходимые влажность и температуру воздуха, дабы сохранить дерево, на котором написаны иконы, от деформации и растрескивания, а красочный слой – от осыпания. Кроме того, иконы будут подсвечивать двенадцать современных, безопасных для экспонатов прожекторов. Созданы и специальные дизайнерские проекты выставочного пространства.

В экспозицию войдет почти половина известных икон Журавлёва. Все они доставлены в Самару с особой бережностью. Так, иконы из Эрмитажа «прибыли» в автомобилях, в салонах которых поддерживался постоянный режим температуры и влажности. Транспорт оснащен специальным амортизационным оборудованием, предотвращающим тряску во время пути. Машины сопровождала специализированная вооруженная охрана.

Выставка «Вопреки невозможному. Нерукотворные иконы Григория Журавлева» (6+) в музее имени П.В. Алабина (Самара, улица Ленинская, 142) откроется 19 августа. В день открытия с 13: 00 до 17:00 вход свободный.
В остальное время: входной - 200 руб.,
детский, студенческий, пенсионный - 100 руб.,
льготный - бесплатно.

Не гаснет свет его икон

Работа Григория Журавлева "Икона святого Льва, Папы Римского".