52 региона России были представлены на фестивале спорта «IRONSTAR SAMARA 2022»

2-3 сентября в Самаре прошел фестиваль спорта и соревнования по триатлону на «полужелезной» (1,93 км плавание, 90 км велогонка, 21,1 бег) и олимпийской (1,5 км плавание, 40 км велогонка, 10 км бег) дистанциях. Мероприятие стало одним из крупнейших событий региона и собрало более 1000 участников из 52 регионов страны. В категории параатлетов на олимпийской дистанции выступил Андрей Буков – член Паралимпийской сборной России, чемпион России по паратриатлону и факелоносец Сочинской Олимпиады и Паралимпиады 2014 года.

52 региона России были представлены на фестивале спорта «IRONSTAR SAMARA 2022»

Фото: Социальная газета

Спорт
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Фестиваль открылся женским забегом IRONLADY на дистанции 5 км. Участницы пробежали по самой длинной набережной Волги и получили памятные футболки, цветы и авторские медали. Победительницей забега стала москвичка Бородинова Александра, ее время 17 минут 05 секунд. В этот же день на старт вышли юные спортсмены в возрасте от 0 до 12 лет, самые маленькие из которых бежали в сопровождении родителей. Они преодолели 500 и 1000 м по набережной и получили свои первые настоящие медали.

Следующий день фестиваля был посвящен соревнованиям по триатлону 113 и OLYMPIC, и заплыву на открытой воде на дистанции одна морская миля – SWIMSTAR ONE MILE. Бесспорную победу в заплыве одержал уроженец Самары, Александр Кудашев, многократный чемпион России и Европы по плаванию и участник Олимпиады в Токио. Александр в очередной раз прославил на наградном пьедестале родной город. Среди женщин победила Валентина Зеленкевич, при этом спортсмена выплыла третьей и среди мужчин.

«Фестиваль в Самаре – единственный в сезоне IRONSTAR, где старт происходит не как обычно с берега, а с баржи, куда мы доставляем участников на теплоходе. Это также самый скоростной плавательный этап: все плывут по течению Волги. Поэтому безусловно IRONSTAR SAMARA - уникальные соревнования в триталонном календаре. Большая благодарность за содействие в организации этого масштабного события губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и вице-спикеру Губернской Думы Александру Милееву», - отметил генеральный директор IRONSTAR Андрей Кавун.

Велоэтап триатлонных стартов прошел по центральным улицам города, участникам открылись виды на старейший пивоваренный завод, Речной порт, Площадь Славы и знаменитую стелу Ладью. Беговой этап проходил по набережной Волги.

Мероприятие состоялось при поддержке Правительства Самарской области, Министерства спорта Самарской области, Самарской областной федерации триатлона.

Победители:

113 Мужчины
1 место Николай Ярошенко
2 место Константин Ахидов
3 место Иван Шапко

113 Женщины
1 место Владлена Соловьева
2 место Марина Шляхтина
3 место Ольга Романец

OLYMPIC мужчины
1 место Павел Горик
2 место Алексей Никулин
3 место Максим Шутов

OLYMPIC женщины
1 место Ольга Пименова
2 место Мария Малышева
3 место Дроздовская Надежда

Справка

IRONSTAR – фестиваль спорта и крупнейшая в России серия соревнований по триатлону, которые проходят в уникальных локациях страны. Он создан для продвижения активного и здорового образа жизни в России. Он объединяет профессионалов и любителей циклических видов спорта. В рамках соревнований проводятся индивидуальные и командные гонки, заплывы, забеги для детей и женщин. Каждое мероприятие фестиваля – это настоящий праздник спорта для участников соревнований, их болельщиков, жителей и гостей города, в котором оно проводится.

Цель – создать эффективную модель для развития любительского спорта, в которой государство, региональные и муниципальные власти, общественные организации, спортивные клубы, могут работать вместе, улучшать качество мероприятий и создавать положительный экономический эффект в местах проведения соревнований.