Путь к спорту начинается со школы

Депутаты Думы Самары проверили состояние спортзалов в учебных учреждениях.

Путь к спорту начинается со школы

Фото: Социальная газета

Новости
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Сегодняшние дети предпочитают проводить свободное время за гаджетами и двигаются гораздо меньше, чем старшее поколение, чьим досугом в юные годы были игры на свежем воздухе. Поэтому уроки физкультуры в школах – это возможность приобщиться к спорту и полноценно развиваться. И, безусловно, в образовательных учреждениях условия должны быть достойными. В каком состоянии сегодня находятся спортзалы, на этой неделе проинспектировали во время выездного заседания члены комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту депутатского объединения «Единая Россия» в Думе городского округа Самара совместно с членами Общественного совета и Общественного молодежного парламента при Думе Самары.

В школе №94 капитальный ремонт спортзала находится на завершающей стадии – осталось уложить специальное напольное покрытие, благодаря которому дети смогут заниматься босиком и ноги у них при этом мёрзнуть не будут. Первое и серьёзное замечание у избранников: сроки сорваны, по контракту все работы нужно было закончить до начала учебного года. Строители объясняют промедление тем, что в процессе возникли сложности с приведением в порядок стен, немало времени потратили, чтобы их выровнять.

По мнению депутатов, подобные ситуации можно исключить, если начинать капитальный ремонт спортзалов не летом, а уже в мае, когда дети могут заниматься физкультурой на улице. Также избранники обнаружили небольшие недочёты в санузле – подрядчики обещали их устранить в кратчайший срок. В целом же, как рассказывает директор школы №94 Татьяна Ковалёва, спортзал преобразился. Со дня основания учебного учреждения - а это более сорока лет назад - столь глобальных работ здесь не проводили. Потолок, стены, пол, освещение, система отопления, обустройство современных раздевалок с душевыми и санузлами, а также новое спортивное оборудование – об этом раньше и учителя, и ученики только мечтали. Дизайном занималась бывшая ученица школы, спортзал получился в нежных тонах и очень светлый.

– Не только профессиональные педагоги, но и комфортные условия помогают детям всесторонне развиваться. В бюджете Самары расходы на сферу образования – приоритетные, подобного подхода мы будет придерживаться и впредь, - отметил вице-спикер Думы, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» в Думе Сергей Рязанов.

Для члена Общественного молодёжного парламента при Думе Самары Тимура Курбанова это выездное мероприятие стало первым. Юноша учится в школе №149 и ему было очень интересно узнать, в каком состоянии находятся спортзалы в других учреждениях среднего звена.

– Я знаю, что многие молодые фигуристы и баскетболисты, показывающие хорошие результаты, учились в обычных школах, где у них и проснулся интерес к спорту. Да и когда условия комфортные и вокруг красиво, детям не захочется прогуливать уроки, - уверен Тимур.

А вот школа №139 пока ещё только ждёт капитального ремонта спортивного зала. Директор Ирина Раткевич рассказывает, что подобных работ не было с открытия учебного учреждения, то есть тридцать четыре года. Необходимость назрела давно, начиная с того, что кровля над спортзалом протекает и её хотелось бы не просто латать, а заменить. Спортзал в школе №139 изначально был в проекте, он расположен в неприспособленном помещении, как в некоторых других учреждениях. Поэтому здесь очень тепло и просторно. Ну а капительный ремонт откроет новые возможности для педагогов и учеников. Парламентарии обязательно окажут содействие в том, чтобы в ближайшие годы спортзал в школе №139 преобразился.

Путь к спорту начинается со школы

Депутат Светлана Макушева уверена, что работы нужно контролировать на всех этапах - от определения нуждаемости в ремонте и до сдачи объекта «под ключ». Как многодетная мама, Светлана прежде всего обращает внимание на безопасность. К примеру, в спортзале не должно быть ступенек, об которые могут споткнуться дети, инвентарь следует фиксировать надёжно.
Зачастую избранники и общественники становятся связующим звеном между педагогами, родителями обучающихся, органами власти и подрядными организациями, помогая искать решение возникших вопросов. И в этом случае получается результат, который будет радовать и взрослых, и детей долгие годы.

«Последние пару лет нам удается предусматривать в бюджете города средства на капитальный ремонт школьных спортивных залов. Но два-три обновленных объекта в год – это медленный темп. В Самаре слишком много школ, где спортзалы не видели ремонта помещений с момента постройки. Да, косметические работы выручают, в залах чисто и спортивный инвентарь еще может послужить. Но технологии и возможности шагнули далеко вперед. Специальное напольное покрытие, безопасные и адаптированные для разных возрастов снаряды, универсальное оборудование – вот то, что мы должны видеть в современных спортзалах. В связи с этим считаю необходимым разработать и принять областную, а может, и федеральную программу капитального ремонта спортивных залов в школах. Это позволит вести работу планомерно, наращивая темпы за счет использования типовых проектов ремонта и с учетом всех выявленных на первых этапах погрешностей. Подобный опыт у нас уже есть: это программа по капремонту школьных пищеблоков. Её поддержал губернатор Дмитрий Игоревич Азаров, и она сейчас успешно реализуется», – Алексей Дегтев, председатель Думы городского округа Самара.

Сумкина Юлия