В Самаре начался приём документов от кандидатов на пост главы города

Основным вопросом 39-го заседания Думы городского округа Самара стало проведение конкурса по отбору кандидатур на должность главы губернской столицы. Напомним: срок полномочий Елены Лапушкиной истекает в декабре текущего года.

В Самаре начался приём документов от кандидатов на пост главы города

Фото: Дума г.о. Самары

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Главу городского округа Самара избирают сроком на пять лет. Процедура прописана в положении «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа Самара» от 27 августа 2015 года №596. Право выдвинуть себя в качестве будущего мэра имеют все граждане Российской Федерации, владеющие русским языком, в возрасте от тридцати до шестидесяти пяти лет, с высшим образованием и с не менее чем пятилетним опытом работы на руководящих должностях в сфере государственного или муниципального управления, экономики, финансов, юриспруденции.

На этой неделе, 14 ноября, приём заявок уже стартовал. Продлится процедура месяц – до 14 декабря. Затем документы рассмотрит конкурсная комиссия из двадцати человек. Из них одна половина состоит из представителей, утверждённых Думой Самары, вторая – из утверждённых губернатором региона. Затем отобранных кандидатов представят парламенту областного центра - им предстоит защищать свою концепцию развития Самары. По итогам рассмотрения будет принято окончательное решение о том, кто станет мэром.

«У руля областного центра должен встать человек, одержимый своим делом, готовый работать ненормированно – и в будни и в праздники. Также глава Самары должен разбираться в финансово-хозяйственной деятельности муниципалитета, знать основные потребности губернской столицы. Важная задача – благоустройство, но она лишь одна из многих. За прошедшие пять лет Самара уверенно развивалась, сделан хороший задел на будущее: идёт строительство социальных объектов и ремонт дорог. Однако планку нужно не только удержать, но и повысить. Задача непростая. Трудно сказать, сколько кандидатов на пост главы города подадут заявки в нынешнем году. Своим правом может воспользоваться каждый. Пять лет назад мы рассматривали документы сорока трёх человек. И только трое из них затем защищали свои концепции развития муниципалитета перед депутатским корпусом. Мы, как и все жители Самары, заинтересованы, чтобы во главе города встал умный и порядочный человек», – говорит председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

Ещё один вопрос, поставленный на думском заседании, касался главного финансового документа города. Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в бюджет текущего года и планового периода 2023 - 2024 годов. Традиционно коррективы связаны с учетом финансирования, поступившего из вышестоящей казны, с перераспределением средств, а также с целевыми пожертвованиями.

«Межбюджетные трансферты призваны решать наиболее актуальные социальные вопросы: это переселение граждан из ветхих и аварийных домов, на обеспечение жильем детей-сирот и детей, на оставшихся без попечения родителей. Также деньги направят на благоустройство общественных территорий, обеспечение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, на выплаты педагогическим работникам», – рассказал председатель комитета по бюджету, налогам и экономике Думы Самары Юрий Левин.

А что касается целевых пожертвований от физических и юридических лиц, то основная сумма - 60 миллионов рублей - пойдет на строительство нового музейно-выставочного центра «Самара космическая» с планетарием. Ещё более одного миллиона рублей направят на благоустройство территории на улице Ташкентской в рамках губернаторского проекта «Содействие».

Наша справка

Документы для участия в конкурсе на пост главы городского округа Самара принимают до 14 декабря 2022 года включительно, в рабочие дни (с понедельника по пятницу), с 10 до 16 часов (перерыв - с 12.30 до 13.30), по адресу: 443010, г. Самара, улица Куйбышева, 124, кабинет 105.

Дарья Земскова