Доктор в деле: Узюково принимает новых специалистов

Самарские больницы привлекают кадры для сельских амбулаторий благодаря программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Ставропольская ЦРБ в прошлом году приняла сразу несколько врачей и медсестер по этим программам. С медиками познакомился корреспондент сетевого издания «Социальная газета».

Доктор в деле: Узюково принимает новых специалистов

Поликлиника Узюково встретила морозным залитым солнцем сосновым бором. Лучшего места для здравницы не выберешь. Сюда пока дойдешь, надышишься воздухом со смолкой, уже будет терапевтический эффект. Поликлиника – на первом этаже, дневной стационар – на втором. Свежий ремонт внизу контрастировал со стареньким типовым зданием. Внутри светло, тепло и чисто. Заняла очередь к терапевту Динаре Янгазовой, которая работает в отделении с февраля как раз благодаря программе «Земский доктор». Время сейчас горячее, обращений много, заодно пока порасспрошу о враче местных жителей.

Доктор в деле: Узюково принимает новых специалистов

Пенсионерка Надежда Паншева рассказала, что пока не приняли доктора, было плохо. К врачу с чужого участка, конечно, с трудом, но попадешь, но отношение не то, заинтересованности маловато. А вот когда есть свой доктор, да еще такой, как Динара Янгазова, совсем другое дело.

– Она внимательная, всегда выслушает, идет навстречу, – рассказала сельчанка.

– Добродушная, вежливая, а самое главное – принимает не по шаблону, вникает очень, – подхватила пенсионерка Валентина Царькова.

Замыкающая очередь пожилая женщина согласилась, хоть и первый раз обратилась к новому врачу, а уже сделала выводы – «добросовестный доктор, приехала вчера по вызову в свое обеденное время». За разговором выяснилось, что и 29-летний заведующий терапевтическим отделением Никита Алексеевич Рудюк – замечательный «зубник». «Ласковый», «внимательный», «никогда голоса не повысит».

Доктор в деле: Узюково принимает новых специалистов

Оказалось, что Никита Алексеевич – потомственный «зубник»: его мама работа медсестрой в стоматологическом кабинете. Часто брала его с собой, так что «стаж» зубного врача у молодого доктора, сами понимаете, уже солидный. В поликлинике Узюково трудится стоматологом с 2017 года и, что интересно, устроился по той же программе «Земский доктор». Сначала снимал квартиру в соседнем Тольятти, а потом вложил выделенный государством миллион в дом в Узюково. Последние полтора года он еще и заведующий. Никуда не собирается съезжать от такой красотищи вокруг и простых отзывчивых сельчан. Ремонт, новые доктора – потихоньку сельская медицина подтягивается к нужному уровню. Еще бы компьютерные технологии не подводили, не зависали периодически. А вот люди в поликлинике подобрались надежные, это самое главное.

Наконец и терапевт Динара Шамильевна освободилась. Рассказала, что в родном сельском отделении много плюсов: есть дневной стационар, своя лаборатория, физкабинет, ЭКГ-аппаратура. Узкие специалисты сюда периодически приезжают. В общем есть все, чтобы поставить пациента на ноги прямо в селе.

– Здесь очень комфортно работать, коллектив – самый лучший. Еще один большой плюс – на вызовы к больным нас возят на транспорте поликлиники, благодаря чему больше успеваешь, – поделилась доктор.

Надо сказать, что пациентам повезло с Динарой Шамильевной. Она ведь не сразу врачом стала, несколько лет отработала в больнице медсестрой. Потом выучилась и получила боевое крещение терапевта в ковид-госпиталях 5 горбольницы Тольятти и в Жигулевске. Работала в ночную смену, но героем себя не считает. Мол, у нас были больные не самые тяжелые, средней степени тяжести, справлялись.

– Я такой человек, никогда не стеснялась посоветоваться с коллегами, если что-то не знаю, сомневаюсь. Вот и здесь в поликлинике есть более опытные доктора – в стационаре у нас работают отличные специалисты, всегда подскажут, помогут, – улыбается земский доктор.

В амбулатории села Подстепки Ставропольского района тоже приняли врачей по программе «Земский доктор». Семейная пара: педиатр Адел Халед и гинеколог Сюзана Аиссо. Молодые врачи окончили самарский медуниверситет и решили не возвращаться в родной Алеппо (Сирия): жизнь там сейчас неспокойная, город разрушен. Обосновались в самарской глубинке, недавно справили новоселье – купили дом на выплату по программе в 10 минутах ходьбы от амбулатории.

– Приняли нас в селе очень хорошо, дали служебное жилье, помогли устроить сына в детсад. Коллеги у нас очень хорошие, отзывчивые, – благодарят в один голос молодые специалисты.

А заведующая амбулаторией Тамара Новикова в свою очередь не нарадуется таким кадрам. Ведь люди приехали и сразу заявили, что остаются навсегда. Это для сельчан – самое главное, «временных» здесь не ценят. А Адел еще и трудоголик, не важно, что рабочий день закончился, лечит до последнего вызова. А как иначе, ведь педиатра ждут больные дети. Конечно, таких совестливых докторов в селе приняли сразу, сирийцы, а «свои».

Анна Шепелева