Круглосуточные консультации врачей помогают спасать жизни тысяч пациентов

За прошлый год врачи Центра управления сердечно-сосудистыми рисками на базе Самарского областного клинического кардиологического диспансера имени В.П. Полякова провели свыше 7 тысяч дистанционных консультаций. За каждым таким обращением – спасенная благодаря точечной квалифицированной помощи жизнь конкретного пациента.

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Напомним, региональный центр компетенций, как он еще называется, заработал в Самарской области в разгар пандемии весной 2021 года. Уже с лета начал оказывать консультативную помощь медикам и больным со всей губернии в круглосуточном режиме. Сюда обращаются со сложными сомнительными случаями врачи первичных сосудистых отделений и региональных сосудистых центров по профилю «кардиология», бригады скорой медицинской помощи, а также доктора и фельдшеры городских и районных больниц, амбулаторий и ФАПов.

Благо в прошлом году в рамках модернизации первичного звена здравоохранения в поликлиниках региона и ФАПах появилось 160 электрокардиографов с функцией дистанционной передачи данных сердца. В этом году таких удобных в использовании планшетов – особенно в сельской глубинке должно прибавиться. Да и в городских поликлиниках новая аппаратура оказалась ко двору: врачи выезжают к пациентам на дом для динамического наблюдения. Как правило, это люди старшего возраста с ограниченными возможностями здоровья, перенесшие сердечно-сосудистые заболевания или в группе риска по таким недугам.
– Аппараты незаменимы для обслуживания пациентов на дому при выезде мобильных бригад: мы сразу видим на экране точные показатели, — отметила старшая медсестра поликлиники горбольницы №10 Самары Лариса Макарова. — При необходимости направляем результат специалистам Центра управления сердечно-сосудистыми рисками в кардиодиспансер и сразу получаем обратную связь.

Круглосуточные консультации врачей помогают спасать жизни тысяч пациентов

К слову, еще один плюс такой медицинской аппаратуры в том, что сердечные графики хранятся на устройстве так долго, как нужно врачу для динамического наблюдения и никуда не потеряются. Нередко в помощи специалистов Центра нуждаются и в «ковидных» стационарах, медиков дополнительно консультируют по помощи пациентам с неотложными состояниями со стороны сердечно-сосудистой системы.

Основная задача Центра – «просеивать» жизнеугрожающие сердечно-сосудистые заболевания пациентов на ранних стадиях, когда больного можно спасти в том числе от инфаркта или инсульта. Ведь по статистике, именно такие недуги являются основной причиной смертности во всем мире.

«В кардиологическом диспансере накоплен большой опыт медикаментозного и оперативного лечения сердечно-сосудистых заболеваний, потому мы являемся центром компетенций по этому направлению в регионе. Главная цель – оказывать консультативную помощь коллегам в сложных случаях, вести регистры пациентов, посредством телемедицины взаимодействовать с федеральными медицинскими центрами. Кроме того, Центр координирует маршрутизацию пациентов. Специалисты рекомендуют, куда направить больного», – прокомментировал замглавврача по медицинской части Самарского кардиологического диспансера, главный кардиолог области Дмитрий Дупляков.

Так, в прошлом году по итогам свыше семи тысяч консультаций госпитализированы в профильные сердечно-сосудистые отделения более шести тысяч пациентов, а также переведены из различных медучреждений региона около восьмисот больных. Основными причинами обращения пациентов остаются острый коронарный синдром, нарушения ритма и декомпенсация хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Консультативная помощь нередко требуется врачам скорой помощи, когда они едут по вызову к пациентам с хронической сердечной недостаточностью, гипертоническим кризом, перенесшим инфаркты. Врач функциональной диагностики сразу же расшифровывает поступившую в Центр в цифровом формате электрокардиограмму пациента, после чего специалисты координируют действия бригады скорой медпомощи.

Самые сложные случаи тут же поступают к замглавврача самарского кардиологического диспансера, завкардиохирургическим отделением №1 Дмитрию Кузнецову. По его словам, в основном такие случаи связаны с хирургическими патологиями сердечно-сосудистой системы пациента. При подобных экстренных состояниях, как правило, срочно нужна операция, и здесь действительно важен каждый час. Поэтому подключают в том числе и санавиацию, чтобы доставить больного из любого уголка региона в самарский кардиодиспансер. Скоординированная работа медиков на местах, экспертов Центра, санавиации и хирургов областного кардиодиспансера помогают спасти жизни пациентов уже в день обращения за помощью.

Анна Шепелева