Иномарки в такси заменят отечественными машинами

Во вторник, 4 апреля, президент Владимир Путин провел заседание президиума Государственного Совета, посвященное вопросам развития промышленности Российской Федерации в условиях санкционного давления.

Федеральная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Инициатива губернатора Самарской области Дмитрия Азарова о замещении в таксопарках иностранных машин на отечественные, подготовленная совместно с АВТОВАЗом и Советом Федерации, вошла в проект решений заседания Госсовета.
Другая инициатива губернатора о льготном кредитовании при покупке машин отечественного производства, озвученная им на встрече с президентом России, уже нашла поддержку главы государства и будет реализована. Владимир Путин ранее также одобрил предложение Дмитрия Азарова по созданию важнейшего для российской промышленности производства – кластера беспилотной авиации в Самарской области.
Еще одно предложение, озвученное в ходе Госсовета, по поддержке российского автопрома – повышение утилизационного сбора. Решение позволит защитить российский рынок производства и привлечет дополнительные средства на развитие отрасли. Данная инициатива разрабатывалась губернатором Самарской области с начала года, предложение обсуждалось им с Денисом Мантуровым и ранее было представлено на рассмотрение президенту. В ходе Госсовета предложение о целесообразности повышения утильсбора было поддержано участниками заседания.