Кошки для фронта

Студенты двух самарских колледжей выполняют важный заказ для бойцов СВО. Поволжский государственный колледж – одно из тех профессиональных учебных заведений с историей, которые в течение долгих лет готовили рабочие кадры для промышленных предприятий Куйбышева, а позже – Самары. Созданный в военном 1943 году как Куйбышевский индустриальный, позже – Куйбышевский индустриально-педагогический техникум (КИПТ), колледж впоследствии принял в свой состав несколько других профессиональных училищ и сегодня является крупнейшим в области учреждением подобного рода, где реализуется федеральный проект «Профессионалитет».

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Для председателя Самарской городской думы Алексея Дегтева, посетившего колледж, Октябрьский район – родной. Здесь, в заводском бараке завода имени Масленникова, где работали родители, прошло его детство, здесь он учился в школе №29, здесь начал трудовой путь учителем физкультуры, а после двадцать восемь лет возглавлял 58-ю школу в районе Постникова оврага. И сам он с рабочей профессией знаком не понаслышке – получил специальность токаря в учебно-производственном комбинате. Через подобные учреждения с середины 1970-х до 1990-х прошли все советские старшеклассники. Правда, станки сейчас не такие, что прежде – они современные, с программным управлением, и на столах в учебной аудитории у ребят стоят компьютеры.

Сегодня престиж рабочей профессии возрождается, и квалифицированные специалисты востребованы на многих предприятиях. При этом заработная плата и соцпакет даже на начальном этапе позволяют отложить средства на развитие.

Особенно много заказов у предприятий появилось после начала спецоперации, которая никого не оставила равнодушными. В помощь нашим военным, добровольцам и мобилизованным активно включились самые разные организации и люди, от пенсионеров и школьников до депутатов, которые регулярно собирают гуманитарные грузы для передовой.

Об одной из командировок к бойцам, сражающимся в зоне СВО, Алексей Петрович рассказал ребятам и показал небольшой фильм о фронтовом быте и встречах с самарцами на переднем крае. Среди них – депутат губернской Думы Дмитрий Холин, предприниматель и доцент экономического университета Артем Шепелев и многие другие, кому представители гордумы во главе с Алексеем Дегтевым вручили памятные медали и благодарственные письма за участие в Параде памяти 7 ноября 2022 года.

В этот раз в составе гуманитарной помощи бойцы получили генераторы, бензопилы, шанцевый инструмент, средства гигиены, одежду, белье, воду и другие необходимые на передовой предметы и расходники – например, пленку для спасения от влаги и сетку-рабицу, с помощью которой, оказывается, можно защититься от атаки вражеских дронов. Также в полевых условиях весной востребованы средства от клещей – для обработки одежды и территории.

Еще один важный груз изготовлен непосредственно руками ребят из Поволжского колледжа. Ранее во время одной из поездок на передовую Алексею Дегтеву сказали, что бойцам жизненно необходимы «кошки». Он сначала не понял – ведь в блиндаже уже жила батальонная кошка Фрося, успешно справляющаяся с боевыми задачами по уничтожению мышей. Но оказалось, что имеется в виду совсем другое.

«Крюк-кошка» – это такой стальной якорек, с помощью которого можно, к примеру, зацепив за карабин на бронежилете, вытащить раненого бойца с поля боя. Либо обезвредить мину или растяжку – что особенно важно на освобождаемых территориях, ведь, уходя, нацисты часто оставляют за собой взрывные устройства, маскируя их под безобидные бытовые предметы: коробку конфет, банку из-под кока-колы или книжку. Поэтому при разминировании «кошка» – предмет одноразовый, расходный материал, который лучше бы иметь каждому бойцу.

Кошки для фронта

Конструкция у крюка простая, его легко разобрать и хранить компактно. Убить им нельзя, а вот спасти жизнь – вполне возможно.

Алексей Дегтев обратился в областное Министерство образования, посчитав, что изготовление этих чрезвычайно полезных для фронта предметов можно поручить и подросткам, осваивающим профессии, связанные с обработкой металлов. На данный момент два учебных заведения откликнулись на это предложение. Первую партию в пятьдесят штук, изготовленных ребятами, уже отвезли на передовую, еще сотня отправится туда в ближайшее время.
Поэтому в Поволжский колледж председатель гордумы пришел с благодарственными письмами и подарками – наборами для игры в городки.

Особую благодарность Алексей Дегтев выразил преподавателю колледжа Вячеславу Викторовичу Манжурину и студенту Александру Лубашевскому, который создал опытную модель и изготовил партию кошек.

– Мне было очень интересно работать над заказом, хотя без помощи моего преподавателя я вряд ли справился бы один, – говорит Александр. – Сначала сделал чертеж на компьютере, потом вырезал детали с помощью лазерного станка и «болгарки». У нас в учебном цехе добрая творческая атмосфера, мы часто обсуждаем разные проекты и идеи. Радует, когда ты можешь применить свои знания на практике, внести свой вклад в нужное дело.

По словам Вячеслава Манжурина, в ближайшем будущем студенты смогут изготавливать до семисот кошек в месяц. Особенно если помогут предприятия, у которых есть отходы металла от производства и нужное оборудование. «Предложу эту идею, думаю, они поддержат», - сказал преподаватель.

Кошки для фронта

Аналогичное награждение состоялось и в Самарском колледже сервиса производственного оборудования имени Героя Российской Федерации Е.В. Золотухина, студенты и педагоги которого давно помогают нашим бойцам. С октября 2022 года там изготовили сотню печек для обогрева блиндажей – на них можно не только приготовить еду и нагреть воду, но и высушить мокрую одежду. Кроме того, ребята освоили изготовление металлических скоб для скрепления бревен и досок при строительстве блиндажей и окопов, а также разработали универсальные носилки на колесах, с помощью которых можно как подвезти на передовую боеприпасы и продукты, так и вывезти раненых. И вот недавно студенты включились в производство кошек, первую партию которых уже отвезли в зону СВО.

Алексей Дегтев напомнил ребятам об их сверстниках, которые во время Великой Отечественной войны становились к станкам вместо своих ушедших на фронт отцов и старших братьев, чтобы помогать стране приближать победу. Среди них был и Герой Социалистического Труда Александр Васильевич Курбатов, которому на начало войны было четырнадцать лет. Александр Васильевич прошел путь от ученика слесаря до генерального директора завода имени Масленникова. А сегодня самарские ребята вместе с преподавателями своими руками у станка изготавливают для военнослужащих нужные вещи, которые спасают жизни и облегчают быт в полевых условиях, и это дорогого стоит.
Председатель гордумы передал ребятам и преподавателям искреннюю благодарность бойцов и вручил награды от депутатов. В числе награжденных – мастера производственного обучения Максим Викторович Трофимов, Артем Андреевич Мироненко, Сергей Александрович Мартынов, а также студенты Виктор Бухов, Антон Хурастеев, Илья Горшенин, Семен Атаманов, Артем Логачев и Максим Шабанов.

Алексей Дегтев, председатель Думы г.о. Самара:
– И училище имени Потапова, и КИПТ, и приборостроительный техникум, ныне вошедшие в состав Поволжского государственного колледжа, раньше готовили кадры для завода имени Масленникова, который в годы Великой Отечественной войны был оборонным предприятием. Я горжусь тем, что мой дед, мастером высокого уровня, все четыре военных года трудился ради победы и делал взрыватели для реактивных снарядов «Катюш». А сегодня уже наши потомки, освоив рабочие специальности, изготавливают изделия для фронта, которые могут спасти десятки и сотни жизней наших ребят. Как педагог я вижу в этом еще и серьезный воспитательный момент.

Ольга Смагина, директор Поволжского государственного колледжа:
– Сегодня стоит задача обеспечить кадрами оборонно-промышленный комплекс. На встречах с работодателями мы ищем различные пути, чтобы наши студенты смогли закрепиться на вакантных местах. Увеличился госзаказ, расширяется база практики, различные формы взаимодействия с предприятиями – например, целевое обучение. Нам хотелось бы, чтобы ребята проявляли свою гражданскую позицию, а выйдя из колледжа были полезны государству.

Владимир Бодров, директор Самарского колледжа сервиса производственного оборудования имени Героя Российской Федерации Е.В. Золотухина:
– Сейчас на передовой находятся и выпускники нашего колледжа разных лет. Поэтому нам очень важно было оказать им поддержку, ведь мы одна семья и должны помогать друг другу. Мы обратились к студентам, педагогическому коллективу, родителям и выпускникам прошлых лет и на собранные средства закупили материалы. Постоянно поддерживаем связь с организацией «Самарский батальон», которую возглавляет Виктор Владимирович Романов, и по их просьбе изготавливаем скобы, печки, многофункциональные носилки, разработанные по просьбе бойцов. В ближайшее время на передовую отправят очередную партию скоб и кошек