Жильё для врачей и учителей

В Кинель-Черкассах губернатор Дмитрий Азаров вручил ключи от новых квартир жителям села. Жилье в новом трехэтажном доме получили шестнадцать семей врачей и учителей.

Региональная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Строительство нового жилья для сельчан стало возможным благодаря реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Программа позволяет комплексно подходить к решению вопросов строительства и модернизации социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в сельской местности.  Улучшение жилищных условий жителей села — одно из важнейших её направлений, реализуемых за счёт средств федерального, областного и местного бюджетов.

Жилье предоставляется бесплатно работникам агропромышленных предприятий, учителям, врачам и людям других специальностей по договору соцнайма. По условиям договора, через пять лет семья сможет выкупить жилье за десять процентов от стоимости, через десять лет — за один процент.

За три года в регионе построено 56 жилых домов, жильём обеспечены 80 семей.

Одной из жительниц села, получившей квартиру в новом доме, стала Елена Захарова. Она работает в Кинель-Черкасской районной больнице фельдшером неотложной помощи, а до этого 20 лет отработала на скорой. Раньше с десятилетней дочкой они жили с родителями, а сегодня уже вместе планируют, как обставят квартиру. «Эмоции переполняют. Мы очень рады, мы ждали. Можно входить и жить – все удобно, комфортно. Хотелось сказать большое спасибо Дмитрию Игоревичу. Благодаря таким программам, мы можем улучшить свои жилищные условия и въехать в готовые комфортные квартиры», — поделилась она.

Ещё один обладатель новой квартиры – учитель ОБЖ и физкультуры Кинель-Черкасской школы № 2 Максим Филиппов. До сегодняшнего дня жилье его семье приходилось снимать. Он подчеркнул, что для молодого специалиста собственная жилплощадь – это большое подспорье. «Есть такое выражение — «где родился там и пригодился». Для молодых специалистов, которые остаются в селе, предоставляется работа и такое прекрасное жилье. И для молодой семьи это 80% успеха. Можно спокойно работать, имея такое прекрасное жилье», — отметил он.

В ближайшие два года программа «Комплексное развитие сельских территорий» продолжит своё действие. Благодаря ей, в сёлах продолжится строительство и ремонт объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Также будет продолжена работа по привлечению специалистов в села, будут поддерживать учителей и медиков, в том числе по программам «Земский доктор» и «Земский учитель».