Двадцать лет с правом на поощрение

В Госдуме готовится законопроект о федеральных выплатах к юбилеям свадьбы.

Федеральная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Депутаты Госдумы приступили к разработке законопроекта о федеральных выплатах к юбилеям супружеской жизни. Об этом сообщает «Российская газета». Автор разрабатываемого проекта - глава думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме РФ Ярослав Нилов. По его мнению, выплаты за «брачный стаж» должен получать каждый из супругов.

«Это очень важный и нужный законопроект. Юристы уже работают над ним. Предполагаем, что выплаты могут получать супруги, прожившие в браке определенный отрезок времени. Начинать выплаты нужно от 15-20 лет совместной жизни. Далее - к 30-ти, 40-летию, 50-летию супружеской жизни и так далее. И выплату должен получить каждый супруг. Например, прожили в браке 15 лет, каждому из супругов выплачивается по 15 тысяч рублей. Прожили 50 лет вместе, каждому выплачивается по 50 тысяч. Но при этом нужно предусмотреть повышающий коэффициент для северных регионов. Также выплаты могут повышаться в зависимости от числа детей, рожденных в совместном браке или усыновленных», - считает депутат Ярослав Нилов.

Отметим, что в некоторых городах и регионах России (к примеру, в Московской области, в Санкт-Петербурге) уже существуют выплаты к юбилеям супружеской жизни из местных бюджетов. А вот в Самарской области, к сожалению, доплат за долгий стаж брака не дают. Конечно, хотелось бы, чтобы законодательная инициатива воплотилась в жизнь. Это был бы приятный подарок для многих семей. Но дойдёт ли законопроект до закона - вопрос пока открытый.