Браконьерским сетям в реке не место

В акватории реки Самара в рамках Международного дня Волги прошла традиционная акция Общественной палаты Самарской области «Живая Волга».

Наш регион
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Акция проводится с 2017 года совместно со Средневолжским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству и Думой городского округа Самара.

Браконьерским сетям в реке не место

В рамках акции прошел рейд по выявлению браконьерских орудий лова, установленных в акватории рек Волга и Самара (локация Стрелки). Сейчас – нерестовый запрет, рыбалка с лодки запрещена. При этом можно рыбачить с берега удочкой, имея не более двух крючков. Нарушителей на лодках в рамках рейда не нашли, погода была нелётной. А вот сетей, которые запрещены в любой период, выловили немало. Включая брошенные, но по-прежнему опасные для речных обитателей и полные мёртвой рыбы и раков.

Браконьерским сетям в реке не место

Одну из сетей вытянул лично заместитель председателя региональной Общественной палаты и член Общественной палаты РФ Павел Покровский. Сеть – свежая, и в ней были живые лещи и караси, успешно освобождённые и возвращённые в естественную среду обитания.

Браконьерским сетям в реке не место

Какие сроки нерестового запрета в Самарской области в 2023 году?

Пунктом 142 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (утв. Приказом Минсельхоза России от 13.10.2022 г. № 695), установлены запретные сроки (периоды) добычи (вылова) биоресурсов на территории Самарской области:

с 20 апреля по 10 июня – всех видов водных биоресурсов, в том числе Куйбышевского водохранилища с впадающими в него реками;

с 1 декабря по 14 июля и с 16 августа по 14 сентября – раков;

с 15 декабря по 15 февраля - налима в Саратовском водохранилище в пределах административных границ Самарской области.

Браконьерским сетям в реке не место