Добрые традиции вышивки

18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев.

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В честь праздничной даты в Доме-музее Салея Вагизова в селе Татарский Байтуган Камышлинского района открылась экспозиция вышивки (0+). Это - труды местных мастериц. 

"Хозяюшки этих чудесных работ ушли в мир иной, но память о них живёт и будет жить. Это Асадуллина Рузалия, Закиева Гульсина, Гатауллина Минзифа,  Гайнуллина Минслу, Бадретдинова Ракия, Фаляхова Фаимя, Еремеева Таскиря, Абдрахимова Валимя, Назахова Минсарвар, - рассказывает руководитель Дома-музея Салея Вагизова Нурания Абзалова. - Ковер, сотканный Шакуровой Асмой, поразил своей красотой и бережной сохранностью доцента СГИК Ведерникову Тамару Ивановну, недавно побывавшую у нас в гостях вместе со своими студентами". 

Добрые традиции вышивки

Добрые традиции вышивки

Добрые традиции вышивки

А вот такие платочки девушки-татарки дарили своим любимым на память, когда провожали в армию. Среди платочков есть один, вышитый Назаховой Минсарвар. Ему 65 лет. Вышитые полотенца невесты дарили родителям жениха, когда они приходили в дом невесты сватать. Это означало, что она согласна на замужество. Родители жениха такой предмет вывешивали дома на самом почетном месте.

Добрые традиции вышивки

Добрые традиции вышивки

"Удивляюсь и восхищаюсь талантом и трудолюбием наших женщин. Это же сделано все вручную, такой непростой труд. Они, хозяюшки и труженицы, находили время и на это чудесное искусство. Наша задача сохранить святую память о наших мастерицах", - говорит Нурания Абзалова.