"Всё начинается с любви"

В год 95-летия со дня рождения классика новой русской поэзии, лауреата Государственной премии СССР Андрея Дементьева издательский дом «Аргументы и факты» организовал культурно-просветительский проект «Всё начинается с любви».

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Андрея Дементьева его тонкие лирические, а порой и остро пронзительные стихи, на которые отзывается душа называют «новым Пушкиным». И это не случайно, поэту своими стихами удавалось затронуть струнки человеческого сердца даже в эпоху жёсткого прагматизма.

Издательский дом «Аргументы и Факты» в честь 95-летнего юбилея поэта запустил новый проект «Все начинается с любви», основная цель которого — рассказ о любви к своей стране, малой родине через стихи и мысли всеми любимого стихотворца. Для нашей страны Дементьев больше чем поэт, он — поэт-гражданин, человек-легенда. На его счету 50 изданных книг, некоторые из которых переиздавались по 15-17 раз и переведены на ряд иностранных языков. Диапазон его творчества огромен — от новелл до текстов широко известных песен, которые пела и поёт вся страна: «Аленушка», «Лебединая верность», «Отчий дом», «Баллада о матери», «Яблоки на снегу».

Поэзия в онлайне

Мультимедийная часть проекта — это и виртуальный музей поэта, и виртуальная 3D-экскурсия по Дому поэзии Дементьева в Твери, это онлайн-марафон стихов «нового Пушкина» в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.

Культурно-просветительский проект также включает конкурс стихов о любви среди молодых поэтов, а завершится он концертом к 95-летию поэта в Государственном Кремлёвском дворце с участием известных артистов и поэтов.

«АиФ» не случайно обращается к творчеству знаменитого поэта, ведь поэт долгие годы был другом и колумнистом нашей газеты, участвовал в наших юбилейных концертах в Кремле. И сейчас, в год его 95-летия, мы хотим в память о выдающемся поэте и патриоте рассказать о его творчестве. В работу над проектом активно включилась вдова поэта Анна Пугач, которая бережно хранит поэтическое наследие своего мужа и память о нём для потомков и последователей.

Ссылка на проект www.andreydementiev.aif.ru