В Самаре пройдет просветительская акция «Открытая лабораторная»

11 ноября 2023 года массовая акция по проверке научных знаний «Открытая лабораторная» («Лаба») пройдет более чем в десяти городах России, в том числе и в Самаре.

Наука и образование
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Мероприятие приурочено к Всемирному дню науки за мир и развитие. Участники акции смогут проверить научность своей картины мира в крупнейших ведущих университетах, НИИ, музеях, библиотеках, школах и иных публичных пространствах. Центральной площадкой акции станет павильон «АТОМ» на ВДНХ (Москва). В Самаре главной площадкой «Лабы» был выбран Самарский политех.

«В 2019 году наш Политех совместно с интернет-журналом «Другой город» успешно провел акцию. Надеюсь, в этом году к «Лабе» присоединятся другие университеты и не только. Планируем подбирать локации и ведущих таким образом, чтобы придать каждой площадке особую тематическую направленность. Это будет нашей самарской фишкой», — делится планами региональный координатор акции, редактор управления пресс-службы и информации Самарского политеха, кандидат филологических наук Ксения Морозова.

Первая «Открытая лабораторная» в России прошла в 2017 году. В 2019 году проект был награжден всероссийской премией «За верность науке» в номинации «Прорыв года». На время пандемии COVID-19 «Открытая лабораторная» взяла паузу, но сейчас возвращается.

«Критическое мышление, адекватное представление о современной научной картине мира — необходимые качества современного человека. «Открытая лабораторная» в прошлые годы зарекомендовала себя как эффективный и привлекательный инструмент популяризации науки. Она совмещает развлекательный и образовательный форматы. Участвовать в ней интересно и сами ученым, и семьям с детьми, любому человеку, который хочет узнать, что-то новое и провести пару субботних часов с пользой. В России сейчас проходит Десятилетие науки и технологий. Наше мероприятие полностью соответствует задачам десятилетия — создает условия для массового распространения информации о достижениях современной науки», — отмечает федеральный координатор акции, член комиссии РАН по популяризации науки, кандидат биологических наук, руководитель службы научных коммуникаций ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» Егор Задереев.

Принять участие в «Лабе» — то есть стать «лаборантом» — сможет любой желающий старше 10 лет. Радиоактивна ли тяжелая вода? Помнит ли бабочка, как она была личинкой? Сколько было людей на планете миллион лет назад и сколько на Земле будет континентов через 200 миллионов лет? За 30 минут надо ответить на 25 вопросов, о том, как сложен, но интересен мир и человек в нем.

Далее опытные «завлабы» — ученые и популяризаторы науки — назовут правильные ответы и подробно разберут каждое задание. Так, каждый участник акции не только сразу узнает свой результат, но и получит много новой, интересной и полезной информации, помогающей скорректировать житейские заблуждения.

«Открытую лабораторную» в 2023 году проводит сообщество российских популяризаторов науки и научных коммуникаторов. Генеральным партнером акции выступает просветительский проект Home Science при поддержке ГК «Росатом». Федеральным партнером акции по традиции стало издательство научно-популярной литературы «Альпина-Нон-фикшн», которое предоставит подарки участникам, показавшим лучший результат на каждой из площадок акции.

Список площадок акции будет обновляться на сайте открытаялабораторная.рф.

(6+)