Победить болезнь и вернуться к полноценной жизни

Пациенткам с раком молочной железы помогает мультидисциплинарная команда специалистов.

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В Самарском областном клиническом онкологическом диспансере созданы современные условия для оказания помощи пациенткам с раком молочной железы. Одним из важных этапов является реабилитация.Она помогает восстановить функциональные нарушения в организме после радикального хирургического лечения и психоэмоциональное состояние женщин.

Проведение реабилитации организовано в стационарном отделении сразу после проведения хирургического лечения.

Восстановительное лечение проводится реабилитационной командой специалистов во главе с врачом физической и реабилитационной медицины. Для улучшения физического и психоэмоционального состояния женщин проводятся мероприятия:

- лечебная физкультура, 
- массаж,
- физиотерапевтические процедуры,
- психотерапия.

«Реабилитация - многоэтапный процесс,который должен носить непрерывный характер.Медицинская реабилитация онкологических больных в нашем диспансере осуществляется с 2004 года.Индивидуальные комплексные программы составляются с учетом особенностей заболевания и этапов лечения. Они выполняются высококвалифицированными специалистами на новейшем медицинском оборудовании. В этом году в отделение поставлено новое оборудование, которое позволит оказывать реабилитационную помощь еще на более высоком уровне», - рассказала заведующая отделением медицинской реабилитации областного онкодиспансера, доктор медицинских наук Татьяна Сивохина.

Как рассказала врач, в первой половине этого года в онкодиспансере 157 пациенток с раком молочной железы прошли реабилитацию в условиях стационара,а еще более 2 000 женщин - в амбулаторных условиях.

Для раннего выявления болезни важно своевременно проходить профилактические обследования.В рамках программы диспансеризации всем женщинам в возрасте с 40 до 75 лет 1 раз в 2 года проводится маммография.

Пациенткам с доброкачественными заболеваниями молочной железы рекомендуется ежегодно делать УЗИ.