ПФР и ФСС: Единый фонд

Президент подписал закон об объединении ПФР и ФСС в единый социальный фонд. Реформа проводится в рамках создания социального казначейства, единая цифровая платформа объединит все существующие в социальной сфере системы. Государство сможет централизованно управлять социальными выплатами, предоставлять их максимально оперативно, адресно, сделать удобными.

ПФР и ФСС: Единый фонд

Фото: kremlin.ru

Федеральная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Согласно закону, единый Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации начнет работу 1 января 2023, при этом переходный период может занять два года. После объединения фондов граждане продолжат получать все положенные выплаты в установленные сроки, а за консультацией смогут обращаться по тем же адресам, но теперь уже в единые клиентские службы.

Новое движение детей и молодежи

Согласно новому закону, подписанному Президентом, в России появится всероссийское движение детей и молодежи. В него войдут первичные, местные и региональные отделения, съезд движения, наблюдательный и координационный советы, правление и его председатель. Наблюдательный совет будет возглавлять Президент России. Символику движения выберут сами участники.

Обеспечение безопасности

При проведении операций за пределами страны Правительство сможет вводить специальные экономические меры для обеспечения Вооруженных Сил. По новому закону при введении спецмер в компании в России не вправе будут отказываться от контрактов в целях обеспечения таких операций. Правительство также получит право на временное расконсервирование мобилизационных мощностей и объектов, а также право на разбронирование материальных ценностей государственного резерва.

Также Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за призывы к действиям против безопасности России и участие в военных действиях против нее. Участие россиян в военных действиях против интересов России за рубежом будет наказываться лишением свободы сроком до 20 лет со штрафом до 500 тыс. рублей, а переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта или военных действий будет считаться госизменой.

Среди подписанных документов — закон, обобщающий нормы об иноагентах. Вступающие в силу новые нормы позволят сделать деятельность тех, кто занимается в России политикой в интересах иностранных государств, предельно прозрачной и соответствующей требованиям российского законодательства.

Президент подписал принятый Государственной Думой закон о вопросах функционирования военного инновационного технополиса «Эра» Минобороны. Разработка инновационных технологий, внедрение передовых идей и разработок в создание новых вооружений, военной и специальной техники, воспитание высококвалифицированных кадров для предприятий ОПК, привлечение молодых ученых, а также организация научных исследований в интересах укрепления обороноспособности — это основные задачи технополиса «Эра».

Социальные законы

Подписан закон о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Документ, в частности, предполагает зачисление на полное государственное обеспечение до завершения обучения по образовательным программам основного общего и среднего общего образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших родителей или единственного родителя во время учебы.

Новеллы в IT

Владимир Путин подписал закон, согласно которому органы власти будут обязаны создавать страницы в соцсетях.

Помимо этого за неисполнение IT-гигантами закона о «приземлении» вводятся оборотные штрафы. В частности, согласно новому закону, за неисполнение обязанностей по регистрации личного кабинета на сайте Роскомнадзора, размещению на информационном ресурсе формы обратной связи, учреждению российского юрлица или открытию представительства на территории РФ будет грозить штраф в размере до одной десятой от суммы его выручки за год. Повторное нарушение повлечет наложение оборотного штрафа в размере от одной десятой до одной пятой совокупного размера выручки за год.

Торговые отношения

Также подписан закон о ратификации протокола о зоне свободной торговли ЕЭАС с Ираном. Реализация документа будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества с Исламской Республикой Иран в торгово-экономической сфере.

Помимо этого авиапассажирам теперь запрещено везти с Камчатки более чем по 10 кг красной икры непромышленного производства без маркировки за один рейс в ручной клади — подписан соответствующий закон. Эксперимент призван противодействовать провозу незаконно добытой икры якобы для личного потребления.

Источник: ГД РФ