Последний звонок в Самаре

В понедельник, 22 мая, в администрации Самары на еженедельном рабочем совещании под руководством исполняющего обязанности главы Самары Владимира Василенко обсудили проведение мероприятий «Последний звонок» и подготовку к летнему спортивному сезону.

Наука и образование
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

На совещании присутствовали председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, председатель Общественной палаты городского округа Самары Габибулла Хасаев, руководители департаментов городской администрации и главы внутригородских районов.

В 2023 году 9-е классы заканчивают 11,1 тысяч выпускников 150-ти школ города, из 11-х классов выпускаются более 4 тысяч обучающихся 140 общеобразовательных учреждений.

О проведении мероприятий «Последний звонок» на территории города доложила заместитель главы городского округа Самара - руководитель департамента образования Ирина Коковина:

«Последний звонок – традиционное ежегодное мероприятие для выпускников школ. В 2023 году в Самарской области определен единый день проведения «Последнего звонка» - 23 мая. Мероприятия будут проходить в очном формате. Традиционно мероприятия включают торжественную линейку и школьный капустник. Каждой школой определено время начала мероприятия и форма проведения. В большинстве школ последний звонок пройдет в первой половине дня».

На торжественных мероприятиях запланирована трансляция видеоролика «Последний звонок 2023» в рамках Всероссийской акции «Марафон побед: спасибо, учитель!». Последние звонки в школах города Самара посетят губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, должностные лица министерств, глава Самары Елена Лапушкина, депутаты губернской и городской дум, представители администрации города, сотрудники администраций внутригородских районов.

В день проведения «Последних звонков» в общеобразовательных учреждениях и в местах проведения массовых мероприятий будут усилены меры безопасности.

Кроме того, в этом году департаментом образования городского округа Самара запланировано проведение конкурсных процедур в рамках начала ремонтных работ в 29 образовательных учреждениях. Решением Думы были выделены дополнительные денежные средства на проведение ремонта в 20 образовательных учреждениях, где починят ограждения, кровли, кабинеты технологий, спортивных залов и фасадов внутренних дворов. В настоящее время формируются документы для проведения торгов.

О подготовке к летнему спортивному сезону доложил руководитель департамента физической культуры и спорта Дмитрий Чеканов.

«Традиционно летнее время - наиболее активный период проведения физкультурно-массовых и спортивных мероприятий. Летом этого года гостей и жителей нашего города ждет разнообразная и насыщенная программа. В рамках летнего спортивного сезона Департамент физической культуры и спорта организует работу по двум основным направлениям: создание условий и организация временной дополнительной инфраструктуры для самостоятельных занятий физкультурой в местах общего пользования и организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий».

В рамках первого направления деятельности будет расширена спортивная инфраструктура на площади Куйбышева. Планируются к размещению мини-футбольное поле, площадки для стритбола и панна футбола, зона для игры в городки и тренировок на открытом воздухе, кроссфит вагончик, столы для настольного тенниса и скейтпарк.

По второму направлению деятельности будет реализован ряд спортивных мероприятий: в июне во всех районах города состоятся районные этапы футбольного турнира «Лето с футбольным мячом». В конце июля состоится городской этап соревнований по футболу среди детских дворовых команд, а финал областного турнира традиционно планируется провести в августе. Кроме того, пройдут такие акции как «Самара в движении», Самарский легкоатлетический фестиваль «Королева спорта», эстафета «Игры ГТО», фестиваль пляжных видов спорта, День Физкультурника и многие другие.

Помимо общегородских массовых физкультурно-спортивных мероприятий в июне-августе 2023 года на территории городского округа Самара запланировано проведение 33 официальных городских соревнований по 14 видам спорта с охватом участников около 5 000 человек. Всего в спортивное лето 2023 будет организовано более 100 физкультурно-спортивных и официальных спортивных мероприятий с охватом свыше 70 000 человек.