Можно ли тратить маткапитал на образование?

Управляющий отделением Социального фонда России по Самарской области Елена Кривошеева рассказала о путях распоряжения материнским капиталом в прямом эфире из ЦУР.

Выплаты, Льготы, Пенсии
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

24 августа в Центре управления регионом состоялся прямой эфир с управляющим Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области Еленой Кривошеевой. Главной темой для обсуждения стал материнский капитал. Особое внимание уделили способам распоряжения его средствами.

«Самым востребованным направлением расходования средств материнского капитала в Самарской области является улучшение жилищных условий - из общего числа семей, которые полностью или частично потратили средства материнского капитала, 183 830 семей направили средства именно на это», - констатировала она.

Кроме того, был поднят вопрос о размере материнского капитала: каков он на данный момент и когда индексируется.

«Размер материнского капитала был увеличен с 1 февраля 2023 года. Для семей Самарской области, в которых первый ребенок рожден с 2020 года и позже, материнский капитал составляет 586 946 рублей 72 копейки Такая же сумма полагается семьям с двумя и более детьми, рожденными до 2020 года, либо на третьего, четвертого и последующих детей, если ранее не возникло право на материнский капитал. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 188 681 рублей 53 копейки и составляет 775 628 рублей 25 копеек», - поделилась Елена Кривошеева.

Так как в преддверии нового учебного года вопрос о направлении средств материнского капитала на образование детей обрёл особую актуальность, Елена Кривошеева рассказала на какие именно услуги можно направить материнский капитал.

«Это платные образовательные услуги по образовательным программам в организации либо у индивидуального предпринимателя; содержание ребенка или присмотр и уход за ребенком в организации либо у индивидуального предпринимателя; пользование жилым помещением и коммунальными услугами в общежитии, предоставляемом организацией на период обучения. Таким образом, за счет материнского капитала можно оплатить услуги любого образовательного учреждения, будь то детский сад, школа или вуз. Но при условии, что учреждение имеет лицензию на образовательную деятельность», - заключила она.

По завершению эфира Елена Кривошеева напомнила, что за подробной консультацией по вопросам пенсионного и социального обеспечения жители могут обратиться в единый контакт-центр СФР 8 (800) 100-00-01.

Запись трансляции можно посмотреть здесь: https://vk.com/tsur63?w=wall-201814802_37629