Как платить за свой двор?

В Самаре в течение последних нескольких лет передают дворы в собственность жильцов, что позволит людям распоряжаться территорией так, как они сами этого хотят. Оформлением занимается департамент градостроительства.

ЖКХ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Процесс происходит следующим образом: сначала органы власти готовят проект планировки и межевания кварталов, затем определяют границы дворов с домом, отмостками, пешеходными дорожками, детскими площадками, проездами, парковками и озеленением. После согласования с жителями и утверждения документов участки ставят на кадастровый учёт. Так граждане получают дворы в общедолевую собственность. А далее у наших читателей возникают вопросы: кто и как должен это новое имущество оплачивать?

Дать разъяснения мы попросили руководителя регионального центра «ЖКХ-Контроль» Виктора Ивановича Часовских.

– Начнём с азов: как узнать, находится ли в собственности ваш двор?

– Уточнить статус земельного участка можно, проверив сведения о нём в имеющейся выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Получить документ можно, зайдя на сервисРосреестра «Публичная кадастровая карта», заказав его через портал Госуслуг или обратившись лично в офис МФЦ.

– А будет ли какая-то бумага на руках у жильцов после оформления дворовой территории в собственность?

– Нет, выдача каких-либо документов законодательством не предусмотрена.

– Кто будет оплачивать содержание оформленного участка?

– Собственники и наниматели помещений в многоквартирном доме.

– Обязательно ли повысится сумма в квитанциях? Этот вопрос, пожалуй, больше всего волнует людей.

- Нет. Решение о повышении ставки содержания общего имущества может принять только собрание собственников по соглашению с управляющей компанией (УК). Отмечу, что жильцы и раньше платили за содержание придомовой территории, так что новая строка в квитанциях не появится.

– Кто и в каком порядке рассчитывает тариф на содержание данного участка?

– Расчёты должна производить УК исходя из площади территории, трудозатрат по её уборке, периодичности выполнения работ. Эти расчеты компания предоставляет совету дома на обсуждение, а затем на общее собрание собственников для утверждения. Обратите внимание: ставка содержания общего имущества может изменяться только один раз в год.

– Есть ли предельное значение для расценок, которые предлагает УК?

– Ставка содержания общего имущества относится к жилищным тарифам и государством не регулируется. Ограничений не предусмотрено. Решение о её увеличении принимает общее собрание собственников. Если же этого не произошло – то по решению органа местного самоуправления, как для муниципального жилья.

– А что будет, если жители отказываются платить?

– Если ставка утверждена на общем собрании собственников, то платить обязаны все. Те, кто этого не делает, попадут в разряд должников, и с ними УК будет вести работу вплоть до судебных разбирательств.
Бывает и такая ситуация: граждане не приняли на собрании решение об изменении ставки содержания общего имущества МКД. Управляющая компания вправе обратиться в орган местного самоуправления за определением тарифа. С подачи администрации он будет как для муниципального жилья - исходя из категории дома. В этом случае платить – тоже всеобщая обязанность.

А регламентирует расценки постановление администрации областного центра от 14 декабря 2022 года «Об оплате жилых помещений муниципального и государственного жилищных фондов городского округа Самара в 2023 году». В текущем году плата за содержание общего имущества с 1 января составляет, к примеру, 18 рублей 48 копеек с квадратного метра общей площади квартиры для МКД со всеми удобствами и повышенным уровнем комфортности. Для домов, имеющих все удобства, кроме мусоропровода – 16 рублей 32 копейки. Для неблагоустроенных и ветхих домов и так далее - 15 рублей 83 копейки. Данное постановление есть в открытом доступе в сети интернет.

Постановлением администрации городского округа Самара от 14.12.2022 г. № 1134 «Об оплате жилых помещений муниципального и государственного жилищных фондов городского округа Самара в 2023 году» в 2023 году установлена плата за содержание жилых помещений с 1 января 2023 года.

 

Для информации:

Ссылка на сайт Департамента: https://dbe-samara.ru/gorozhanam/plata-za-uslugi-2/plata-za-gilye/ 

Плата за жилое помещение

Расходы собственников помещений в многоквартирном доме (статья 158 ЖК)

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Из чего следует, что плата  за жилое помещение  производится исходя из занимаемой общей площади  (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.
Следует отметить, что содержание лифтового хозяйства, обслуживание  внутридомового  газового оборудования относится к жилищным услугам, соответственно и размер платы начисляется  исходя из  занимаемой площади жилых помещений.

2. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.

Структура платы за жилое помещение

1. Плата за жилое помещение для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

2.Плата за жилое помещение для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт.

Порядок определения размера платы за содержание жилого помещения

Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме установленных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (далее – постановление N491) и иным законодательством РФ.

Размер платы за содержание жилого помещения определяется:

— на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, т.е. там, где выбран способ управления управляющая организация. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

— органами управления ТСЖ, ЖСК и т.д. размер обязательных платежей и (или) взносов членов ТСЖ, ЖСК, ЖК и т.д, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с уставом ТСЖ, ЖСК и т.д.

— органом местного самоуправления для нанимателей жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма или договорам найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.

— органом местного самоуправления для собственников помещений в многоквартирном доме, если на их общем собрании не принято решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения. Для этого необходимо подтвердить факт рассмотрения указанного вопроса на общем собрании собственников и утвердить перечень и объем работ, услуг.

1.ПЛАТА ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И НАЕМ:

1.1. Стоимость услуг за содержание жилых помещений для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма специализированных жилых помещений муниципального и государственного жилищных фондов, для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения.