Попробуем чувашское! В Самаре отметят «Кӗр сӑри»

18 ноября в самарском Доме дружбы народов пройдет ежегодный областной чувашский фольклорный фестиваль «Кӗр сӑри», который уже стал традиционным.

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Организатором фестиваля выступает региональная общественная организация «Самарское областное чувашское культурное общество «Пехиль» («Благословение») при поддержке министерства культуры Самарской области и Дома дружбы народов.

Ежегодный областной чувашский фольклорный фестиваль «Кӗр сӑри» стал визитной карточкой чувашей, проживающих на территории Самарской области. Появившийся 26 лет назад, фестиваль был призван возродить интерес к чувашской традиционной обрядовой культуре.

У каждого народа, чья жизнь связана с земледелием, издревле был праздник, знаменующий окончание сбора урожая. Есть он и у чувашей. Обрядовый праздник «Кӗр сӑри» в разных регионах назывался по-разному, и, может, даже в чем-то отличалось его празднование. Но суть одна – благодарение и моление за новый урожай.

Из зерна нового урожая пекли хлеб, варили пиво, и просили у богов для всех членов рода здоровья, достатка и благополучия, защиты от пожаров, врагов и стихийных бедствий. Как и все народы, чуваши почитают свои национальные праздники и стараются сохранить старинные добрые традиции. «Кӗр сӑри» (праздник осеннего пива) своеобразный гимн великому крестьянскому труду – праздник освящения нового урожая, сопровождающийся определенными обрядами, песнями, угощением всех сородичей свежесваренным пивом и различными блюдами из нового урожая.

В программе областного фестиваля «Кӗр сӑри» зрителей и гостей ожидают выступления чувашских коллективов художественной самодеятельности, конкурс чувашских национальных блюд, выставки декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства и фотовыставка.

Начало мероприятия в 11:00 (0+)

Фото из архива "Социальной газеты". 

Попробуем чувашское! В Самаре отметят «Кӗр сӑри»