Доступность новейших технологий

В Самаре пациенты со сложными опухолями головного мозга проходят лечение с использованием «Гамма-ножа».

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В радиохирургическом центре, созданном на базе Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина, проводятся операции на головном мозге с использованием системы «Гамма-нож».

Оборудование позволяет проводить однократное неинвазивное стереотаксическое облучение выбранных целей высокой дозой радиации, которая распределяется точно в соответствии с размерами и формой патологического очага в полости черепа с минимальным облучением окружающих тканей.

Работу центра оценил главный внештатный нейрохирург Минздрава России, академик РАН Владимир Крылов в рамках рабочего визита в областную больницу. Как отметил эксперт, система «Гамма-ножа» применяется в 8 регионах страны, в том числе теперь и в Самаре.

«Гамма-нож позволяет достичь участков, к которым трудно подойти открытым хирургическим путем - основание черепа или глубинные структуры головного мозга. Этот метод также используется при наличии множественных очагов, когда прямая операция будет слишком травматичной. Все очаги обнаруживаются с помощью МРТ, определяется их локализация и размер, а затем проводится лечение», - пояснил Владимир Крылов.

Современная система применяется для лечения нейрохирургических и онкологических заболеваний головного мозга, в том числе злокачественных и доброкачественных опухолей, метастаз и др.
Как отметил врач-нейрохирург областной больницы Олег Камадей, гамма-нож является частью комбинированной терапии опухолей головного мозга.
Основная задача радиотерапевтических установок – максимально обезопасить пациентов, минимизировать повреждения здоровых тканей.

«Особенность операции заключается в том, что идёт воздействие на опухоль без разреза и выполнения трепанации», - рассказал врач-нейрохирург Владимир Сапожников.

Ранее такую помощь жители области при наличии показаний получали в федеральных медицинских центрах.