Как выразить свою любовь и благодарность без слов

Сегодня, 31 октября, мы отмечаем День сурдопереводчика в России.

Новости
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Этот праздник был учрежден в январе 2003 года для того, чтобы привлечь внимание общества к проблемам инвалидов по слуху. На жестовом языке сегодня общаются несколько миллионов человек во всем мире. Во многих странах он давно уже признан официально — новостные программы, детские и музыкальные передачи во многих странах непременно продублированы для людей с проблемами слуха.

В нашем регионе существует уникальная организация - Реабилитационный центр для инвалидов «Сурдоцентр», оказывающий социальные услуги инвалидам по слуху - в том числе обучение русскому жестовому языку и сурдоперевод, обучение пользования техническими средствами реабилитации, юридическая и психологическая помощь. В настоящее время в Самарской области проживает более 10 тысяч человек, имеющих инвалидность по слуху.

От души поздравляем всех причастных к этому дню!

На фотографии - переводчики русского жестового языка Иван Мурашко и Юлия Макарова. Жестами на этом фото они «говорят» о любви и благодарности. Подробнее о ребятах и их профессии мы рассказали в очередном выпуске «Социальной газеты» (от 28 октября 2023 года).