Итоги года с Владимиром Путиным - 2023

Более двух миллионов вопросов поступили на "прямую линию" с президентом. Некоторые из них глава государства прочитал лично.

Федеральная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

 

Уже подняты многие важные вопросы. Это мобилизация, состояние Волги, международная политика, спортивные достижения. Также речь шла о выставке "Россия" на ВДНХ, журналистка из Мордовии пригласила президента посетить стенд своей республики. Предоставлено слово военкорам. 

Есть вопросы, которые волнуют всю страну. Краткую их стенограмму предлагаем прочитать. 

- На прошлой неделе, Владимир Владимирович, вы объявили о своем решении баллотироваться на должность президента. В этой связи вопрос. Какие задачи внутри страны и за рубежом для вас главные?

Владимир Путин:

- Я говорил об этом уже много раз, но не грех и повториться. Для такой страны, как Россия, существование, просто существование нашей страны без суверенитета невозможно, ее просто не будет, во всяком случае, в том виде, в котором она сегодня существует и в котором существовала тысячу лет. Поэтому главное – укрепление суверенитета. Но это очень широкое понятие. Укрепление суверенитета внешнего, так скажем, это значит, укрепление обороноспособности страны, безопасности по внешнему контуру, это укрепление общественного суверенитета. Имеется в виду безусловное обеспечение прав, свобод граждан страны, развитие нашей политической системы, парламентаризма. И, наконец, это обеспечение безопасности и суверенитета в сфере экономики, технологического суверенитета. Мне думается, прямо сейчас, отвечая на ваш вопрос, нет необходимости раскрывать все эти направления, но уверен, что и аудитория, здесь находящаяся, да и вся страна прекрасно понимает, что без этого существовать Россия не сможет. Ну, и финансово-экономический, экономический, технологический суверенитет – это будущее каждой страны, включая Россию. Так что это основные, если концептуально сказать, направления.

- Вопрос короткий, но волнующий очень многих. Будет ли вторая волна мобилизации?

Владимир Путин:

- Я понимаю, что это такой чувствительный вопрос. Смотрите, у нас прошла частичная мобилизация и мы призвали тогда 300 тысяч человек. Кстати говоря, поначалу было много иронии, всяких смешков на этот счет. Прилепили название такое этим людям – мобики. Я прекрасно все это помню. Отлично воюют ребята. Просто отлично. 14 Героев Российской Федерации из числа мобилизованных! Я уж не говорю про другие медали и ордена другого достоинства. Сейчас, по-моему, 244 тысячи находятся напрямую в зоне боевых действий, в зоне СВО. Сформированы полки по обслуживанию техники. Потому что среди них много хороших специалистов оказалось. И люди очень востребованы. 41, по-моему, тысяча уволенных в связи с достижением предельного возраста, по здоровью и т.д. Вот после этого мы начали достаточно широкую кампанию по привлечению людей на добровольной основе с заключению контрактов с вооруженными силами. Да, и планировали к концу года набрать, по-моему, 412, ну, 400 тысяч с небольшим. Вот на вчерашний вечер мне доложили, набрано 486 тысяч. И поток наших мужчин, которые готовы защищать интересы родины с оружием в руках, не сокращается. Полторы тысячи ежедневно по всей стране. Так что вместе с добровольцами, просто это условное деление, контракт подписывают на 2, на 3 года так называемые добровольцы, хотя все по сути герои и воины Отечества, но у них просто там на год, на более короткий срок. Но все вместе – будет под полмиллиона человек, вот до конца текущего года. Ну, зачем нам мобилизация? Поэтому на сегодняшний день никакой необходимости в этом нет.

"Итоги года с Владимиром Путиным" сейчас в прямом эфире . В том числе ссылка на трансляцию есть в паблике "Социальной газеты" ВК https://vk.com/socgaz?w=wall-54342292_13360 

Задать свой вопрос главе государства в течение эфира можно по телефону 8 (800) 200-40-40;

- или отправить смс на номер – 04040.

- Еще один вариант - через сайт москва-путину.ру