Коэффициент КВС в ОСАГО: что это такое, таблица 2021

Как рассчитать коэффициент возраста и водительского стажа для физических лиц в полисе ОСАГО в 2021 году? Таблица КВС 2021. Что такое КВС в страховом полисе ОСАГО?

Общество
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Полис страхования ОСАГО — обязательный документ, стоимость которого рассчитывается с применением нескольких коэффициентов. Они все играют свою роль в формировании итоговой цены «автогражданки», но особое значение имеет КВС. Он способен как увеличить, так и уменьшить стоимость страховки, поэтому заслуживает повышенного внимания со стороны российских автолюбителей.

Расшифровка КВС в ОСАГО — коэффициент возраста и стажа. Его нельзя исключить из расчетов или как-нибудь изменить по собственному желанию, поскольку показатель КВС полностью зависит от прошедшего времени. Другими словами, чем старше и опытнее водитель, тем меньше он платит за страховку. Правда, при условии, что не допускает аварий, приводящих к страховым выплатам.

Коэффициент возраста и стажа ОСАГО 2021: таблица

Купить «автогражданку» сегодня может любой автовладелец или его доверенное лицо. Для этого не обязательно ехать в офис к страховщику и общаться с его сотрудниками. Если нет времени или ближайший филиал компании располагается далеко, можно воспользоваться онлайн-сервисом inguru.ru. Он позволяет оформлять ОСАГО дистанционно, поэтому заслуженно пользуется вниманием многочисленных водителей. Но сначала нужно понять, во сколько обойдется документ, и можно ли как-то на его покупке сэкономить. Последнее для многих автолюбителей всегда актуально, учитывая стоимость страховки.

Надо сказать, не каждое физическое или юридическое лицо, пользующееся ОСАГО, может сказать, что означает коэффициент КВС в полисе. Но знать это нужно, чтобы разница между стоимостью страховок не вызывала лишних вопросов. Специально для страхователей регулятор создал таблицу, в которой наглядно демонстрируются показатели рассматриваемого коэффициента с учетом возраста и стажа автомобилистов. С ее помощью можно узнать свой КВС в кратчайшие сроки.

Как рассчитать?

Страхование ОСАГО постепенно реформируется, поэтому заключать договор с выбранным страховщиком, рассчитывать коэффициент КВС, зависящий от реального возраста и стажа водителя, можно без обращения к своему страховщику. Например, с помощью вышеупомянутой таблицы, которая не требует для понимания особых знаний и навыков.

Чтобы определить КВС, необходимо на пересечении граф своего возраста и стажа посмотреть цифру. Она служит тем самым искомым множителем, который используется при расчете стоимости ОСАГО. Также можно перейти по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_moskva и посредством онлайн-калькулятора рассчитать цену «автогражданки» без лишних хлопот.Стоит обратить внимание, что в 2021 году, как и в прошлом, для расчета итоговой суммы страхового полиса ОСАГО применяется повышающий коэффициент, если возраст и водительский стаж человека по меркам обязательного страхования слишком малы. Гражданам в возрасте до 22 лет и со стажем управления ТС до 3 лет, назначается КВС 1,8. Если же покупателю страховки уже исполнилось 22 года и стаж превышает минимальный срок, коэффициент становится нейтральным, так как приравнивается к единице.

Коэффициент КВС: как проверить?

Провести проверку КВС несложно. Если хочется определить значение коэффициента самостоятельно, нужно пользоваться таблицей. А тем, кто боится ошибиться, рекомендуется обращаться за помощью к сотрудникам выбранной страховой компании. Второй вариант предпочтителен для пожилых водителей и новичков, которые впервые соприкасаются со сферой автострахования. При этом нужно понимать, что если ОСАГО ограниченный, при расчете его цены будет учитываться КВС самого молодого и неопытного человека, вписанного в страховку.

 

 

На правах рекламы