Вора нашли по следу обуви

В Жигулевске сотрудники полиции задержали подозреваемого в совершении квартирной кражи. Оставленный на месте преступления след помог полицейским установить подозреваемого.

Происшествия
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В полицию Жигулевска с заявлением о краже обратилась женщина 1970 года рождения. Она сообщила, что из ее квартиры, расположенной на первом этаже дома по улице Никитинской, украли телевизор. С учетом износа, заявительница оценила причиненный ей материальный ущерб в 10 тысяч рублей и рассказала, что в конце февраля текущего года она показывала квартиру риэлтору перед сдачей в аренду. Уходя, оставила окно полуоткрытым в режиме «проветривание». Через две недели женщина-риэлтор обнаружила, что в квартире отсутствует телевизор, повреждено окно и сообщила о происшествии хозяйке квартиры, которая незамедлительно обратилась за помощью в полицию.

Прибывшие по указанному адресу сотрудники осмотрели место происшествия, подробно опросили потерпевшую и соседей по подъезду. В квартире эксперт обнаружил и изъял с подоконника фотоотпечаток следа обуви предполагаемого злоумышленника и фотослед отжима окна.

«Следственным отделом ОМВД России по г. Жигулевску в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), в подразделения полиции направлены поручения о производстве отдельных оперативно-разыскных мероприятий», – сообщили в полиции.

Сотрудники проверили на причастность лиц, ранее судимых за совершение аналогичных преступлений, и возможные места сбыта похищенного имущества. В ходе работы поступила информация, что к хищению причастен безработный, ранее судимый за имущественные преступления местный житель 1986 года рождения.

Сотрудники уголовного розыска задержали мужчину по месту жительства и доставили в ОВД.

Задержанного допросили в качестве подозреваемого и провели выемку его ботинок. Следователи назначили трасологическую экспертизу, в результате которой выявлена идентичность следа подошвы изъятому на месте происшествия фотоследу обуви. Что также подтвердило полученную ранее информацию о причастности мужчины к хищению.

«Судом, по ходатайству органа следствия задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Похищенное имущество обнаружено в одном из комиссионных магазинов и возвращено законному владельцу», – сообщили в ГУ МВД РФ по Самарской области.

Потерпевшая не осталась равнодушной к работе сотрудников территориального органа внутренних дел и выразила слова признательности в одной из социальных сетей: «Благодарю за вашу оперативную работу. Желаю и в дальнейшем с таким же успехом раскрывать все дела».