Золотые руки и доброе сердце

Выйдя на пенсию, житель Волжского района Самарской области Николай Литвинов вступил в ряды «серебряных» волонтёров, и теперь его дни расписаны по часам.

Активная жизнь
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Выход на пенсию – не завершение активного и интересного периода жизни, а начало нового этапа в судьбе, когда можно уделить больше времени любимому делу и даже в чём-либо себя реализовать. Вот и наш герой, Николай Николаевич Литвинов без труда находит новые увлечения, полезные не только для себя, но и для нашего города.

«Ещё в студенческие годы я любил участвовать во всевозможных викторинах, конкурсах, акциях и фестивалях. В одной из краеведческих викторин мне довелось познакомиться с удивительно активным, увлеченным и интересным человеком – журналистом Риммой Александровной Чумаш. На страницах газеты, где она работала, проводилась многоэтапная краеведческая викторина «Путешествие в родной город», в которой я принял участие и был очень благодарен Римме Александровне за новые знания. В профкоме предприятия, на котором работал, я отвечал за культурную жизнь, привлекал молодёжь к занятиям спортом, к туристическим походам, организовывал экскурсии. Не перечесть, в скольких соревнованиях мы участвовали. Жизнь кипела. Выйдя на пенсию, я тоже не искал покоя. Тем более что теперь у меня стало гораздо больше свободного времени. Я присоединился к движению «серебряных» волонтёров и работаю в этом качестве уже десять лет», – рассказывает о себе Николай Литвинов.

Его волонтёрская книжка пестрит записями, а благодарностям и дипломам не хватает папок! Люди труд «серебряных» волонтёров ценят.

Одно из ярчайших событий в жизни нашего героя – Чемпионат мира по футболу в 2018 году, когда Самара удостоилась чести стать одним из городов, принимающих матчи. Николай Николаевич вместе с другими волонтёрами встречал гостей, помогал им сориентироваться в большом городе, рассказывал, какие достопримечательности можно посмотреть. Волонтёры активно работали на новом стадионе «Самара Арена», где проходили футбольные матчи. Благодаря таким волонтёрам, зрители чётко знали, где находятся их места, где можно перекусить или вымыть руки. А случись что – они чётко знали, где дежурят медики. Организовать потоки людей на огромном массовом мероприятии – это тоже искусство, которые «серебряные» волонтёры освоили на отлично. Более того, Николай Николаевич из тех, кто умеет заставить улыбнуться. Так что он ещё и дарит всем окружающим хорошее настроение.

«Затем меня очень заинтересовал проект «Том Сойер фест», где люди разных профессий объединяются, чтобы восстанавливать исторические здания. Я тоже помогал с ремонтом домов в Самаре на улицах Пионерской, 70, Садовой, 47, и Чапаевской, 192, – занимался деревянными наличниками, – говорит Николай Литвинов. – В 2020 году меня пригласили на курсы обучения реставрационному делу под названием «Школа волонтёров наследия». Мы изучали теорию и практиковались, узнали, как чистить и восстанавливать различные материалы – металл, камень, древесину. В обучающий курс входило знакомство с породами дерева, изделиями и постройками из него и причинами их разрушения. Также мы освоили приёмы и способы консервации и реставрации дерева. Изучили и виды природного и искусственного камня, способы их обработки – полировку, лощение, шлифовку. Все мы, учащиеся зрелого возраста, получили сертификаты и нагрудные значки. Сейчас мы снова в деле – помогаем реставрировать знаменитый «дом с часами» на улице Коммунистической, 5, и работаем с керамической плиткой в здании бывшей фабрики-кухни, а ныне – в Самарском филиале Третьяковской галереи».

И в былое время, когда Николай Николаевич трудился на предприятии, где отвечал за сельхозтехнику, он, не раздумывая, приходил на помощь односельчанам – кому с огородом, кому с надворными постройками подмога требовалась. Говорит, его активная жизненная позиция – от родителей. Отец даже в солидном возрасте от молодых старался не отставать, а мать в своё время даже депутатом от сельского поселения избиралась.

Теперь Николай Литвинов с удовольствием присоединяется к субботникам – убирает мусор на общественных территориях и во дворах, занимается обрезкой деревьев и кустарников. Ему нравится, когда вокруг чисто и ухожено. Да и внукам он, заботливый дед, подаёт хороший пример. Часто на мероприятиях Николай Николаевич пересекается с инвалидами, в том числе молодёжью. Таким людям он всегда уделяет особое внимание – и побеседует, и поможет, и совет даст. А, самое главное, старается в будущем и людей с ограниченными возможностями здоровья привлекать к участию в различных мероприятиях – и спортивных, и творческих. Благо сейчас их в Самаре проводится немало.

Юлия Сумкина