Не грозит ли "арктур" удалёнкой?

В России обнаружена новая версия ковида – «арктур». Не планируют ли вводить ограничения из-за нового штамма?

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Сейчас увидеть человека в маске – большая редкость. Бдительность граждане явно потеряли. При этом не так давно губернатор Самарской области Дмитрий Азаров уходил на удалёнку. Причиной стало недомогание и положительный тест на ковид.

А здесь ещё и новый штамм вируса пожаловал. Говорят, ещё заразнее, чем предыдущие.

"Арктур" – генетический вариант штамма "омикрон". Широкое распространение вирус получил в Индии и Сингапуре. Кроме того, случаи заражения новым подвидом коронавируса зафиксировали в Китае, США и Германии. Всего, по данным Всемирной организации здравоохранения на 13 апреля, "арктур" распространен в 29 странах.
По данным центра Гамалеи, "арктур" содержит в геноме дополнительные мутации, которые предположительно оказывают влияние на контагиозность заболевания.

В России на сегодняшний день зарегистрировано семь случаев заражения новым подвариантом коронавируса, который получил название «арктур». Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Интересно, а не будет ли дистанционки и прочих мер?

«Мы никого не будем принуждать в этот раз, мы не будем вводить никаких дополнительных ограничений. Этого, на наш взгляд, сегодня и не требуется, -- заявила Анна Попова в эфире телеканала «Россия 24». - Все хорошо осведомлены о том, как нужно защищаться».

На фоне выявления подварианта «арктур» в России в конце мая ожидается новая волна заражений COVID-19, об этом сообщал Роспотребнадзор. По оценкам вирусологов и иммунологов, ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в мае – июне будет менее тревожной, чем годом ранее, однако ближе к осени может ухудшиться, в том числе из-за снижения коллективного иммунитета. Симптомы «арктура» можно принять за аллергию, ведь при нём часто встречается покраснение и боль в глазах.

Что касается Самарской области, то ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) по состоянию на 24 апреля 2023 года следующая: по итогам 16-й недели 2023 года в регионе показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 70,4 , что на 11,5 процентов выше, чем на прошлой неделе.

Превышение среднеобластных показателей заболеваемости зарегистрировано на территории четырнадцати муниципальных образований. Наибольшее превышение отмечено в городе Похвистнево, Кошкинском, Богатовском и Пестравском районах.