Подарим книги Донбассу

Самара присоединилась к проекту «Подарим книги Донбассу». Эта гуманитарная акция реализуется Межрегиональной общественной исторической библиотекой, которая стала победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В областной столице устанавливают специализированные боксы для сбора печатных изданий. Первые из них уже появились в Кировском и Советском внутригородских районах. Инициатива была реализована при поддержке администрации городского округа Самара.

«В ближайшие недели по всей Самаре установят 80 специализированных боксов для книг. Сейчас в новых субъектах Российской Федерации восстанавливается мирная жизнь, и библиотеки Донбасса испытывают нужду в русскоязычной литературе. Жители города могут пожертвовать книги в дар и при желании вложить в издание свое письмо с пожеланиями соотечественникам. По мере наполнения боксов издания будут сортироваться, упаковываться в короба и доставляться автомашинами в ЛНР и ДНР», - рассказал руководитель проекта «Подарим книги Донбассу» Владимир Анисимов.

Отметим, проект имеет большое гуманитарное и культурное значение, поскольку в новых субъектах Российской Федерации - Донецкой и Луганской народных республиках очень велика потребность в пополнении книжных фондов книгами на русском языке. Для жителей Донбасса русский язык и возможность читать, общаться и думать на нем особенно важна, он является частью уникального национального достояния. Однако в последние годы ввоз литературы на нашем родном языке был запрещен, значительная часть библиотечного фонда была изъята, а многие учреждения культуры разрушены. Потребность у местного населения в книгах большая, требуются издания любой направленности - от классических произведений и детской литературы до научных публикаций.

В ходе реализации масштабного проекта путем сбора книг через уличные боксы в Самаре и Ульяновске планируется обеспечение книжной литературой фондов 160 библиотек Донбасса. Все пожертвованные жителями издания станут достойным вкладом в развитие русского языка, формирование единого культурного пространства и смогут порадовать своих будущих читателей.

«Я услышал об этом проекте и откликнулся на него, принес художественную литературу, поскольку это возможность помочь людям восстановить мирную жизнь. Как у любого взрослого человека, у меня есть книги, которые я уже прочитал и снова к ним не вернусь. Почему бы не подарить их Донбассу и не сделать доброе дело?», - сказал житель города Владимир Романов.

Все желающие принять участие в проекте и поддержать традиции добрососедства могут оставить книги в любое удобное время. Специализированные боксы будут размещены на территории всего города. В случае, если житель готов пожертвовать более 100 книг, то организаторы проекта помогут организовать централизованную доставку. Связаться с ними можно по телефону: 8 (846) 254-02-84.

Фото: администрация г.о. Самара.