Рассказ о великодушном человеке

В рубрику "Живой уголок" поступила история от жительницы Самары. Она рассказала про обычную пенсионерку, для которой повседневная забота - это помощь братьям нашим меньшим.

Живой уголок
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Как-то в интернете я увидела короткий, но запомнившийся рассказ Татьяны Ситниковой, где были слова о том, что  

"...бывают такие души,
куда помещаются и небо,
и земля, и люди, и животные.
Вот это и есть великодушие".

Великодушие – это не отдать много, а это поделиться тем, что имеешь, даже если имеешь очень немного. Помочь тому, кому еще тяжелее.

Хочется рассказать про обыкновенную бабушку-пенсионера тетю Валю, с которой столкнула меня судьба несколько лет назад. Невысокую, очень энергичную для своего возраста, и очень великодушную.

Много лет она помогает тем, кому еще сложнее - брошенным животным, уличным котам и кошкам. Делится с ними всем тем, что имеет. Она давно на пенсии, но много лет еще и работала, обеспечивая хвостатым бедолагам еду, а многим из них дала кров и нашла новый дом. Более 50 ее «выпускников» только благодаря ей живут в новых семьях.

Рассказ о великодушном человеке

Ни для кого не секрет, что у многих наших сограждан отношение к домашним животным, мягко говоря, потребительское. Взял, как игрушку, а, когда оказалось, что за игрушкой нужно ухаживать – выбросил. Если таких бедолаг никто не забирает с улицы, то их кошачья жизнь быстро заканчивается. Улица для них – место, где холодно, голодно и очень много опасностей.

Рассказ о великодушном человеке

К сожалению, невозможно забрать всех кошек с улицы. Их ряды постоянно пополняются безответственными людьми, выбрасывающими все новых и новых, ставших ненужными, питомцев. Часть кошек все же как-то приспосабливаются жить в подвалах, там, где они еще открыты. Таких кошек тетя Валя старается накормить и найти им хоть какое-то пристанище, где они могут относительно безопасно и не голодая жить. Но есть настолько человекоориентированные и доверчивые кошки, что на улице им просто не выжить, их приходится срочно забирать с улицы и искать им новые дома.

Рассказ о великодушном человеке

На улице кошки очень часто болеют, город никак не приспособлен для их выживания. Тех, кого может, тетя Валя забирает, лечит, старается найти им новые семьи. С болеющими кошками ей приходится ездить в ветеринарную клинику и многих серьезно лечить. Болезней у кошек не меньше, чем у людей, а лечиться большинство кошек ох как не любят. Человеку можно объяснить, зачем ему нужно выпить эту таблетку или сделать укол, кошки этого понимать не хотят. Все эти манипуляции они не любят, и уговорить их на лечение не так-то просто. Но тете Вале помогает многолетний опыт.

За десять с лишним лет помощи бездомным животным (в основном, кошкам), через руки тети Вали прошли десятки котов и кошек. Кто-то из них, к сожалению, так и остался доживать свои дни на улице, кто-то, благодаря тете Вале, нашел новый дом, больные и старенькие, в основном, остаются у тети Вали. Все кошки у тети Вали стерильны. Коты кастрированы, кошки стерилизованы. У каждого из ее подопечных есть своя печальная история попадания на улицу. Кто-то так и родился в подвале у выброшенной кошки, кто-то примерзал к ступенькам супермаркета, кто-то был заброшен в вентиляционную шахту, кто-то выброшен на рынок, кто-то зимой в сугроб, кто-то просто котятами был разбросан по всему микрорайону. Но и счастливых историй немало про кошек, нашедших новый дом и новую семью.

Нескольким котикам тети Вали в поиске новых семей помогли приют «Надежда» и котейня (тайм-кафе с котиками, есть у нас такое заведение на улице Молодогвардейской) «ЧуКОТка». Спасибо им большое! Там бывает много людей, любящих котиков, поэтому и шанс встретить будущего хозяина у кошек гораздо выше. Один из котиков тети Вали до сих пор «работает» котиком в котейне «ЧуКОТка».

Рассказ о великодушном человеке

Выходя на пенсию, наверное, у людей появляется больше времени оглядеться по сторонам, переоценить какие-то жизненные ценности. Правда, с возможностями становится несколько сложнее. Кто-то из пенсионеров ограничивает свою жизнь сидением на лавочке и жалобами на погоду, здоровье, цены. А у кого-то открывается второе дыхание. Так и произошло с тетей Валей.

Это приятные, но абсолютно ежедневные хлопоты, без выходных и праздников. Всех накормить, поговорить, погладить, посмотреть, кто как себя чувствует, больных полечить, за всеми убрать.

Практически в каждом квартале и микрорайоне, рядом с вами есть такие люди – подвижники, тихо и скромно посвятившие все свое свободное (да и не свободное) время для помощи тем, кому тяжело. Если присмотритесь, вы их обязательно увидите.